Российская «Библионочь» завершилась в Брянской областной библиотеке

Вторая акция «Библионочь» прошла в Брянской областной библиотеке им. Ф.И. Тютчева в ночь с 25 на 26 мая. Брянск вместе с Читой стали последними городами акции, которая растянулась на месяц и в которой приняли участие 700 библиотек.

Вторая брянская «ночь в библиотеке», прошла в ночь на 26 мая в Брянской областной библиотеке имени Тютчева. В необычное время в библиотеку пришли примерно 700 читателей, что на 200 больше, чем в прошлом году. Библиотека не спала до трех часов, да и посетителям было не до сна. Их ждали веселые экскурсии, интересные встречи и мастер-классы. В эту ночь работали интеллектуальный клуб, литературно-музыкальная гостиная и БОНУБ-кафе. Также в акции «Ночь в библиотеке» принимали участие музыканты. Перед читателями выступили группы «Лис и Лапландия», «Мировые дни», «Фракталити», «Атмосфера» и многие другие.

Брянская «библионочь» стала частью второй общероссийской акции «Библионочь», в которой приняли участие 700 библиотек в 70 регионах России и странах СНГ. Всероссийская акция стартовала в ночь с 19 на 20 апреля. Брянск вместе с Читой оказался одним из последних городов, которые приняли участие в акции.

Общая тема второй «Библионочи» — «большое литературное путешествие». В рамках акции прошло несколько специальных проектов, один из них «Библиофары» — в рамках проекта мобильные комплексы информационно-библиотечного обслуживания добрались до тех уголков нашей страны, где нет библиотек или книжных магазинов.