Прогноз на 16 мая: аномальная жара сохранится, возможны грозы

Согласно ежедневному оперативному прогнозу возникновения и развития чрезвычайных ситуаций на 15 мая на территории Брянской области переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза. Ветер юго-восточный ночью 4-9 м/с, при грозе до 15 м/с. Температура воздуха ночью 12-17º тепла, днем 24-29º тепла. Метеорологическая дальность видимости составит 10 000 м.

Действующих очагов природных пожаров нет. На территории Брянской области повсеместно установился 3 класс пожарной опасности, за исключением Красногорского, Жуковского, Навлинского и Трубчевского районов – 4 класс.

С 11 мая на территории Брянской области установилось опасное метеорологическое явление «Аномально-жаркая погода» со среднесуточной температурой выше климатической нормы на 7-8 градусов. Такая температура сохранится до 18 мая.

Сохраняется вероятность увеличения количества техногенных пожаров в жилом секторе, на производственных объектах, объектах административного и социального назначения. Наиболее вероятно возникновение в следующих районах области: Брянском, Клинцовском, Унечском, а также в городах Брянск, Стародуб, Клинцы.

Вследствие низкой дисциплинированности водителей, сохраняется вероятность возникновения ДТП на федеральных трассах. Вследствие низкой дисциплинированности водителей, существует вероятность возникновения ДТП, с учётом среднемноголетних значений, на федеральных трассах М-3 «Украина» (Брасовский район с 436 по 439 км, с 458 по 463 км), М-13 «Брянск-Новозыбков» (Клинцовский район с 160 по 164 км), А-141 «Орел-Смоленск» (Карачевский район с 355 по 365 км).

Прогноз составлен на основе данных Гидрометцентра и ЦМП ЧС Брянской области.