Гидроциклисту едва не снесло голову на Десне в районе стройки на Флотской

Передаются в региональное СУ СК материалы проверки по факту получения травмы на реке Десне водителем гидроцикла. Ему чуть не снесло голову причальным тросом земснаряда в районе стройки на улице Флотской, сообщает корреспондент REGTime со ссылкой на полицию Брянска.

9 мая в городскую больницу №1 поступил 33-летний мужчина с рваной раной шеи. Свою травму он получил в ходе движения по Десне на гидроцикле. «Причиной травмы послужило натягивание застройщиком вдоль реки троса, с помощью которого удерживается земснаряд в месте производства работ», — сообщают в отделе полиции №1 УМВД города Брянска. Полицейские проводят предварительное расследование. Материалы проверки подготовлены отделом для передачи в Следственное управление Следственного комитета РФ по Брянской области для принятия решения о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 118 УК РФ (Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности).

Фактически гидроциклисту едва не снесло голову. Земснаряд застройщиков поймы на улице Флотской расположен в достаточно оживлённом месте — фактически напротив центрального пляжа Бежицкого района. Традиционно летом для купания жителями Бежицы, несмотря на призывы спасателей, весь левый берег Десны (и частично правый) используется, как «дикий пляж». Таким образом, размещение здесь земснаряда без должного соблюдения правил техники безопасности (а если бы трос был виден, то гидроциклист остался бы невредим) несёт реальную опасность для жизни и здоровья людей. Официально купальный сезон начинается с 1 по 10 июня. Пока же на водоемах даже не организовано дежурство спасателей.