За два года в Брянской области будет введено в эксплуатацию 18 детсадов

8 детских садов на 2705 мест будут введены в эксплуатацию в Брянской области в течение двух лет — в 2013-2014 годах, заявил директор регионального департамента строительства и архитектуры Александр Морозов на совещании у губернатора в понедельник, 6 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе областного правительства. В частности, в районах области идёт строительство новых детсадов в Выгоничах (на 140 мест с бассейном), в городе Сельцо (на 95 мест), в посёлке Мичуринский Брянского района (на 115 мест), в Севске (на 150 мест), Стародубе (на 150 мест), в посёлке Локоть Брасовского района (на 150 мест), Клетне (на 150 мест), в посёлке Синезерки Навлинского района (на 45 мест).

По официальной информации, в общей очереди в детские сады Брянской области по данным на 1 сентября состояло 7 485 детей. Самый большой дефицит мест наблюдается в областном центре. Тем не менее, из 33 муниципальных образований области, помимо собственно Брянска, очереди есть еще в пяти районах. Введение в течение двух лет новых детсадов, по словам Александра Морозова, позволит полностью снять вопрос с размещением в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет, поскольку на очереди их сейчас менее 1300.

К 2016 году в регионе планируется открыть более 7 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях Брянской области. Новые места в детских садах будут появляться не только за счет строительства новых и реконструкции старых дошкольных учреждений. В рамках областной программы намечено открытие дошкольных групп на базе 18 школ с неполной наполняемостью. В Брянске в ближайшее время будет запущена система электронной очереди в детские сады через сайт госуслуг. Начальник отдела Брянской горадминистрации Светлана Бледнова утверждает: несмотря на то, что ребенок может стоять на очереди сразу в нескольких учреждениях, программа исключает дублирование при сборе статистических данных. Этот факт позволит специалистам планировать необходимое количество групп для разных возрастов на несколько лет вперед.

«Под лежачий камень вода не течёт, — сказал Николай Денин. — И возвращение под детские сады прежних зданий, и строительство пристроек — надо использовать разные варианты, чтобы решать проблему. На федеральном уровне говориться о том, что в ближайшее время регионам будут выделены значительные средства на строительство детских садов. В каком объёме их сможет получить Брянщина, зависит от того, насколько конкретные сформированы планы и насколько оперативно будет подготовлена заявка».