Регионам России выделяется 50 млрд. рублей на решение проблемы очередей в детсады

brn_ds_unecha50 млрд. рублей будет выделено субъектам Российской Федерации в текущем году на обеспечение доступности дошкольного образования — ликвидацию очереди в детские сады, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании 29 мая, в котором принял участие губернатор Николай Денин. Напомним, Брянской области на эти цели требуется, как минимум, 1 млрд. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

Губернатор Николай Денин принял участие в совещании, которое провел в режиме видеоконференции премьер-министр Дмитрий Медведев. Речь шла об обеспечении доступности дошкольного образования — в очереди в детские сады по всей стране стоят 572 тысячи детей. «Особенно острая ситуация в 22 регионах, где в детские сады не могут попасть более чем 10 процентов малышей от 3 до 7 лет. В некоторых регионах эта очередь и по 20 процентов — Калмыкия, Красноярский край, Дагестан, Новосибирская область, Северный Кавказ, где высокая рождаемость», — сказал премьер-министр. В Брянской области, по официальной информации, в общей очереди в детские сады Брянской на 1 сентября состояло 7 485 детей. Более половины «очередников» — около 4200 человек — дети из областного центра. Из 33 муниципальных образований области, помимо собственно Брянска, очереди есть еще в пяти районах.

Дмитрий Медведев проинформировал, что дополнительно в текущем году субъектам Российской Федерации будет выделено 50 млрд. рублей на решение проблемы очередей в детсады. Соответствующее решение Правительства поддержано Государственной Думой. В ближайшее время будет подписано постановление о порядке предоставления этих субсидий. «На что хочу обратить внимание региональных властей: деньги должны пойти на комплексное решение задачи. Но при этом я хотел бы прямо обратить внимание руководителей регионов, что средства должны пойти именно на детские сады. И ни на что другое! При этом обязательства регионов — это не только строительство детских садов, но и повышение заработной платы и квалификации работников дошкольных учреждений», — особо подчеркнул глава правительства.

О примерных запросах Брянской области в этом вопросе на недавнем Форуме партпроектов «Единой России» депутат Госдумы Екатерина Лахова: «Я предложила региональному департаменту образования в рамках реализации партпроекта «Детские сады — детям» представить в правительство свои предложения по выделению средств на ликвидацию очередей в детсады. Согласно их расчётам, области требуется более 1 млрд. рублей». Предполагается, что в 2013-2014 годах в Брянской области будут введены в эксплуатацию 18 детских садов на 2705 мест. В частности, в районах области идёт строительство новых детсадов в Выгоничах (на 140 мест с бассейном), в городе Сельцо (на 95 мест), в посёлке Мичуринский Брянского района (на 115 мест), в Севске (на 150 мест), Стародубе (на 150 мест), в посёлке Локоть Брасовского района (на 150 мест), Клетне (на 150 мест), в посёлке Синезерки Навлинского района (на 45 мест). Началось строительство детского сада в Клинцах, готов к вводу в эксплуатацию детсад в селе Рубежное Климовского района. К 2016 году в регионе планируется открыть более 7 тыс. новых мест в дошкольных учреждениях Брянской области. Новые места в детских садах будут появляться не только за счет строительства новых и реконструкции старых дошкольных учреждений. В рамках областной программы намечено открытие дошкольных групп на базе 18 школ с неполной наполняемостью. Введение в течение двух лет новых детсадов позволит полностью снять вопрос с размещением в дошкольных учреждениях детей от 3 до 7 лет, поскольку на очереди их сейчас менее 1300.

В некоторых регионах России проблема с очередями в детсады практически решена. «В шести регионах — Амурская, Владимирская, Калужская, Тюменская области, Ненецкий и Чукотский автономный округа — проблема доступности дошкольного образования практически решена. Но она абсолютно не может быть решена нигде, потому что могут возникать какие-то нюансы, проблемы», — отметил на совещании Дмитрий Медведев.

Суммы, распределяемые между регионами в этом году, на совещании не озвучивались, но Екатерина Лахова пообещала, «как депутат» способствовать решению выделения, как минимум, 1 млрд. рублей Брянской области.