Новый дятьковский хрустальный завод построит «под ключ» чешская компания

hutira_smallЧешская компания HUTIRA-Vostok станет подрядчиком строительства нового Дятьковского хрустального завода, объявлено по итогам встречи инвестора строительства, гендиректора концерна «Катюша» Сергея Авдеева и владельца компании Hutira Иво Гутира с губернатором Николаем Дениным в четверг, 30 мая, сообщили REGTime в пресс-службе областного правительства.

Площадка для строительства уже определена – это территория, на которой исторически располагался Дятьковский хрустальный. Сегодня она в запустении, поэтому производство будет создаваться фактически «с нуля». Завод будет построен и сдан компанией HUTIRA российской стороне «под ключ» (начиная от проектных работ и заканчивая организацией технологического процесса). Предприятие будет оснащено высокотехнологичным современным оборудованием. При этом, как заверил Сергей Авдеев, костяк коллектива хрустального завода будет сохранен. Сергей Авдеев вложит личные средства в возрождение в Дятьково хрустального завода. Соинвестором проекта выступит Брянская область. Заинтересованность в кредитовании проекта высказал «Чешский экспортный банк», 80% акций которого владеет Чешская республика.

Компания Hutira — Брно, Ltd была основана чешским бизнесменом Иво Гутира в 1997 году. Сам он с 1990 года занимался строительством инженерных сетей, а его новая компания добавила в качестве видов деятельности строительство трубопроводов, домов и объектов связи, а также объектов газовой промышленности. Компания базируется в чешском городе Брно и имеет филиалы в Словакии, Сербии, России и Украине.