ЕГЭ по русскому языку в Брянской области сдавали более 8 тыс. человек

brn_nzb_egeБолее 8 тыс. человек — выпускников нынешнего года и «второгодников» — сдавали ЕГЭ по русскому языку в понедельник, 27 мая. Инцидентов, связанных с попытками списать или выложить ответы в интернет, не зарегистрировано, сообщает корреспондент REGTime.

ЕГЭ по русскому языку — первый из двух обязательных экзаменов. Второй — по математике — пройдет 3 июня. Выдержать эти ЕГЭ школьникам необходимо для получения аттестата. Первый экзамен продолжался три часа и тридцать минут. Минимальное количество баллов по этому предмету — 36, результаты будут известны почти через две недели.

В Брянской области в 2013 году 11 класс заканчивают 7163 ученика, но писавших ЕГЭ в регионе было гораздо больше — более 8 тысяч юношей и девушек, как выпускников, так и «второгодников», решивших поступать в вузы или ссузы этим летом. Так, например, в Новозыбкове, первый госэкзамен писали 417 человек, в том числе 112 выпускников прошлых лет и учащихся учреждений профобразования. Как сообщили в Брянском областном центре оценки качества образования, инцидентов на ЕГЭ не произошло — в частности, ни один экзаменуемый не был уличен в попытке списать.

За ходом экзамена, как всегда, следили общественные наблюдатели, представители муниципальных администраций, уполномоченные государственной экзаменационной комиссии. Кроме того, в нынешнем году была создана специальная группа, которая в любое время могла приехать на любой пункт сдачи ЕГЭ для проверки. О каких-либо нарушениях в областной департамент образования и науки по данным на 28 мая не сообщалось.

В масштабах всей России первый день сдачи ЕГЭ оказался омрачен скандалом: в социальных сетях появились ответы на экзаменационные задания. По данным агентства «Интегрум», в сравнении с прошлым годом ситуация с ЕГЭ в социальных сетях ухудшилась. Значительно возросли показатели по всем площадкам. Количество публикаций, содержащих ключевые слова «ответы ЕГЭ», увеличилось более чем в 10 раз. Прошлогодние экзамены начались 28 мая, и в первый день школьники сдавали по выбору информатику, биологию и историю. В этом году 27-го мая выпускники сдавали только один предмет, но сообщений в социальных медиа в 2012 году было 554, а в 2013 году – 6035. Это можно объяснить активным развитием социальных сетей и их возможностей. Лидирующей площадкой является Twitter – 3463 публикации (57% от общего количества), в два раза от него отстает самая популярная в России социальная сеть, «ВКонтакте», — 1612 публикаций (27% от общего количества).
Однако, «ВКонтакте» лидирует по количеству сообществ, в которых обсуждается подготовка к ЕГЭ и публикуются ответы на экзамен. Всего на vk.com 1551 сообщество, предлагающее своим подписчикам ответы на ЕГЭ. 27 мая из них было закрыто только 72. До сих пор не закрыты сообщества, на которые подписаны более 100 000 человек.