Состоялся I международный фестиваль школьного спорта среди государств СНГ

Первый международный фестиваль школьного спорта среди государств-участников СНГ состоялся в Московской области. Идейным вдохновителем фестиваля стала прославленная советская фигуристка, трехкратная олимпийская чемпионка Ирина Роднина. В фестивале приняли участие школьные сборные команды из Азербайджана, Армении, Белоруссии, Молдовы, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Украины. Московскую область на соревнованиях представляла собственная сборная. В рамках Фестиваля на спортивных площадках подмосковных городов Пушкино, Ивантеевка, Фрязино и Мытищи прошли соревнования по шести видам спорта — мини-футболу, волейболу, баскетболу, настольному теннису, бадминтону и шахматам. Юные спортсмены радовали своими победами в личном и командном зачетах.

«Получился замечательный праздник, удивительное шоу, — отметил главный судья соревнований, олимпийский чемпион по баскетболу Иван Едешко. — Нам необходимо сближение тех стран, которые когда-то входили в единый Советский Союз. И начинать надо именно с детишек. В нормальной честной борьбе, на спортивных площадках они, как нигде лучше, почувствуют друг друга и смогут начать общаться. Такие мероприятия как нынешний Фестиваль помогают нам выйти на совершенно другой уровень отношений между нашими народами».

Организаторами турнира выступили Федеральное агентство по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество), Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств – участников СНГ (МФГС), Всероссийская федерация школьного спорта при поддержке Исполнительного комитета СНГ и Правительства Московской области.