Стройплощадка на улице Флотской перешла в ведение судебных приставов

brn_flotskaya2Соблюдение запрета на строительство на улице Флотской в Бежицком районе, наложенного Бежицким районным судом, будет контролироваться судебными приставами. Исполнительное производство возбуждено 24 мая, а срок для добровольного исполнения решения суда истёк 29 мая, сообщает корреспондент REGTime.

22 мая решением суда в третий раз за календарный год было остановлено строительство на стройплощадке на улице Флоткой в Бежицком районе. Бежицкий районный суд вынес определение «запретить… осуществлять строительство и подготовительные работы на земельных участках», на которых ведётся строительство ТРЦ площадью 95 тыс. кв. м и микрорайона на 1 млн. кв.м , в пойме Десны. Запрет на строительство наложен в качестве обеспечительной меры по иску к застройщику региональной экологической организации «Гри Пис — Брянск». Тем не менее, строительные работы продолжались — в частности, застройщик начал тянуть к стройплощадке канализационный коллектор (трубы свалены прямо на газоне внутри разворотного кольца у Первомайского моста). Для исполнения решения суда и было возбуждено исполнительное производство — в случае продолжения строительных работ застройщикам (ООО «Премиум-Проект» и ООО «Саяны Парк») грозит штраф.

Год назад в середине июня на пресс-конференции в обладминистрации было громко анонсировано строительство торгово-развлекательного центра «Саяны Парк» и целого нового микрорайона, но практически сразу же после начала работ компания-застройщик получила иск от региональной экологической организации «ГринПис-Брянск». Экологи требуют прекратить строительство, мотивируя это тем, что в зону застройки незаконно включена часть урочища «Деснянский лесопарк», а ходе подготовительных работ нарушается экологическое законодательство. Определением Фокинского районного суда от 9 июля в качестве обеспечительной меры был наложен полный запрет на проведение любых строительных и подготовительных работ на земельных участках по улице Флотской, а Брянской горадминистрации предписано приостановить действие ранее выданной разрешительной документации. Тем же определением судьи были запрещены любые иные юридические действия с земельными участками по Флотской. Обеспечительная мера действовала с июля по декабрь. Спор в Фокинском райсуде (по месту расположения ответчика) продолжался полгода, «Премиум-Проекту» разрешили было продолжить строительство, но экологи подали в областной суд апелляционную жалобу, которая была удовлетворена в конце апреля года нынешнего. Дело возвращено на новое рассмотрение в Бежицкий районный суд — по месту собственно строительства — который вновь наложил обеспечительную меру в форме запрета строительства.