В канун Глобальной недели безопасности брянские гаишники поймали почти 150 пьяных водителей

logo_globalweekБолее 140 водителей, управлявших транспортными средствами в алкогольном опьянении, задержано на брянских дорогах за четыре праздничных дня мая, сообщили Regnum Центр в региональной Госавтоинспекции. Цифра тем более актуальная, если учесть, что с 6 мая стартует Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения.

С 6 мая стартует Вторая Глобальная неделя безопасности дорожного движения. Она проводится во всём мире по инициативе Организации Объединенных Наций и продлится до 12 мая. В этом году мероприятия будут акцентированы на проблематику безопасности пешеходов, особенно детей. Организаторы мероприятия отмечают, что ежегодно около четверти погибших на дорогах всего мира составляют пешеходы. Каждую неделю на планете погибают около 5 тысяч пеших участников дорожного движения, которые идут в школу, на работу или ждут общественный транспорт на остановке. Из-за недостаточного внимания к их потребностям и тенденции к предпочтению автотранспорта пешеходы подвергаются возросшему риску смерти, травматизма и инвалидности. Значительную часть среди погибших составляют дети и пожилые люди.

В России Глобальная неделя начинается сразу после длинных «первых майских праздников». У брянских гаишников на этот период пришлась своя «неделя безопасности» — «мероприятия, направленные на предупреждение и недопущение совершения ДТП, пресечение фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения», как названы они в сообщении региональной Госавтоинспекции. Сотрудники ГИБДД несли службу в особом режиме. Проводились целенаправленные отработки территорий, приближенных к местам проведения массовых мероприятий и мест отдыха, ресторанов, кафе, баров, ночных клубов и т.д. За четыре праздничных дня было задержано более 140 водителей, управлявших транспортными средствами в алкогольном опьянении. Также привлечены к административной ответственности 18 водителей мопедов, позволивших злоупотребить алкоголем за рулем.

Накануне Второй Глобальной недели безопасности дорожного движения Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) обнародовала свои данные о жертвах ДТП. Ежегодно в мире жертвами ДТП становятся 1,24 млн. человек, из них 270 тысяч погибших (22%) — пешеходы, среди которых преобладают дети и люди пожилого возраста.