К юбилею А.К. Толстого в его музее-усадьбе восстанавливают сосновый бор

brn_aktolstoyВосстановление соснового бора стартовало в музее-усадьбе Алексея Константиновича Толстого Красный Рог в Почепском районе. Сосновый бор решили заложить в соответствии с межевым планом имения середины XIX века, на том месте, где он рос при А.К.Толстом, сообщили Regnum Центр в пресс-службе управления лесами Брянской области. Акция проводится в рамках подготовки к празднованию 200-летия со дня рождения знаменитого русского писателя, которое будет отмечаться в 2017 году. Устроители будущих юбилейных торжеств стараются вернуть усадьбе прежний облик. В Красном Роге Алексей Толстой (1817-1875) провел детские годы, неоднократно возвращался в эти места в зрелом возрасте, здесь же и был похоронен.

В рамках Всероссийского дня посадки леса на субботник в Красный Рог приехали работники лесничеств из Выгоничского, Почепского, Клинцовского, Мглинского, Суземского, Карачевского, Унечского и Трубчевского районов, а также сотрудники управления лесами Брянской области. Теперь на полутора гектарах земли растут более трех тысяч саженцев сосны и двух тысяч саженцев березы.

Весенние лесокультурные работы активно идут по всей территории области. Уже посажено более 2 300 гектаров. В лесных питомниках заложено 1,4 га семян сосны и дуба. Всего, согласно Лесному плану, в Брянской области ежегодно проводится лесовосстановление на вырубленных лесных участках на площади около 3 тыс. гектаров.