Завершился первый этап акции «Вахта Памяти Брянской области»: нашли упокоение 190 советских бойцов

memory_watch2013_1_smallТоржественная церемония захоронения найденных в ходе первого этапа «Вахты Памяти-2013» 190 советских воинов состоялась на воинском мемориале в поселке Соколовский Комаричского района. Все останки были найдены на месте штурма летом 1943 года безымянной высоты близ поселка Березовец бойцами 257-й отдельной штрафной роты и разведчики 354-й стрелковой дивизии, сообщили Regnum Центр в пресс-службе регисполкома «Единой России»

1943 год. Северный фас огненной Курской дуги. На полгода расположенная у деревни Березовец Комаричского района безымянная высота стала опорным пунктом обороны фашистов. С неё, как на ладони, были видны все позиции советских войск. Не подойти – на голом поле простреливается каждый метр земли. Чтобы ликвидировать эту угрозу, командование 65 Армии разработало нестандартную операцию. Из проходящего рядом с высотой оврага за три недели к немецким окопам был прорыт подземный ход длинною более двухсот метров. 19 июля саперы произвели подрыв. В четырех метрах от траншеи противника обрушилась земля и образовался провал, из которого на опешившего врага обрушились бойцы 257-й отдельной штрафной роты и разведчики 354-й стрелковой дивизии. «Через полтора часа всё закончилось. Стало тихо-тихо. Я ходил вдоль немецких траншей полного профиля и не мог в них спуститься. На две трети они были завалены погибшими немцами и моими солдатами-штрафниками», — рассказывал потом об этом бое заместитель командира роты штрафников Дмитрий Дебольский. Три дня дымилась высота от беспрерывных разрывов снарядов и мин. За это время были отбиты 26 атак фашистов, подбиты три танка и уничтожены сотни врагов. Разрушив опорный пункт, наши воины, захватив с собой только раненых, отошли на свои позиции. «До сих пор ноет сердце, что не смогли похоронить своих ребят по-человечески и они остались в тех окопах», — написал в рассказе «Штрафники» ветеран. Его воспоминания и стали отправной точкой начала первого этапа «Вахты Памяти Брянской области».

В этой акции, реализуемой Брянским региональным отделением «Единой России», в рамках партийного проекта «Историческая память», приняли участие поисковые отряды объединения «Брянский Фронт», сводный отряд «Святого Благоверного князя Олега Брянского» при региональном УФССП, состоящий из приставов Брянской, Новосибирской, Тамбовской областей и Москвы, а также Киевский городской историко-патриотический клуб «Поиск» Украины и группа «Поиск» Гомельской области Республики Беларусь.

memory_watch2013_1

Изучив архивные документы, касающиеся того боя, в том числе и трофейную аэрофотосъемку участка, поисковики уже в первый же день нашли немецкую траншею. Начав её прокапывать, ребята буквально через несколько метров обнаружили останки советского солдата. Боец, как и найденные затем его сослуживцы, лежал там, где его застала смерть. Все наши солдаты и офицеры были в полном вооружении. Каждый имел по несколько гранат и множество патронов. Только вот самого главного не было у них — медальонов и именных вещей. Всего за время экспедиции её участниками были прорыты почти 150 метров полнопрофильных трехметровых окопов. В них удалось разыскать 48 погибших воинов. На безымянной высоте предстоит ещё очень много работы, и она, несомненно, будет продолжена.

Одновременно, поисковики работали и на найденном в прошлом году неучтенном захоронении воинов 194-й стрелковой дивизии, погибших при прорыве обороны фашистов в конце августа 1943г. Тогда наши войска, в результате стремительного наступления в течение трех недель освободили всю Брянскую область. А местным жителям пришлось собирать по полям и лесам павших и хоронить их. Это произошло и у деревни Березовец, где в трех больших ямах, поисковики нашли останки 142 бойцов. Все их имена были установлены благодаря документам, обнаруженным в Центральном архиве Министерства обороны. Как выяснилось, многие воины были жителями Брянщины и 70 лет считались пропавшими без вести.

Торжественная церемония захоронения найденных в ходе первого этапа «Вахты Памяти-2013» 190 советских воинов состоялась на воинском мемориале в поселке Соколовский. В ней приняли участие ветераны Великой Отечественной войны, руководители области и района, члены поисковых отрядов, родственники найденных ими бойцов, местные жители, призывники и учащиеся школ.

memory_watch2013

Траурный митинг открыл глава администрации Комаричского района Виктор Кузин. В частности, он отметил: «Победа нашему народу досталась высокой ценой. Великая Отечественная война затронула каждую семью. Но мы должны помнить, что советские солдаты сражались не только ради спасения страны, но и ради спасения всего человечества от фашизма. Свою лепту в Победу вложили и те воины, которых мы сегодня хороним Они погибли на нашей земле и она полита их кровью. Пусть сегодняшнее захоронение станет нашей данью отданной их памяти, и памяти всех павших в Великой Отечественной войне».

Его поддержал заместитель Губернатора области Александр Жигунов: «Сегодня мы склоняем наши головы перед павшими воинами: русскими, белорусами, украинцами, солдатами других национальностей. Перед теми кто уже захоронен на этом мемориале, и будет захоронен сегодня. Пусть же эта память позволит нам объединить поколения, добавит нам силы и духа для дальнейшей нашей жизни». После этого он, от лица администрации области и себя лично, поблагодарил поисковиков за проведенную ими работу.

Секретарь регионального отделения единороссов, координатор партийного проекта «Историческая память» по Брянской области Юрий Гапеенко рассказал собравшимся о том, что акция «Вахта Памяти» проводится уже семь лет при поддержке губернатора Николая Денина и партии «Единая Россия». За это время было найдено, и, со всеми воинскими, гражданскими и духовными почестями, захоронено более тысячи советских солдат и офицеров. «Поисковики, отдают последний долг нашим воинам, павшим за освобождение нашего края. Благодаря им, герои Великой Отечественной войны, обретают вечный покой на воинских мемориалах, и спустя десятилетия после войны, родные погибших получают драгоценные сведения о том, где захоронен прах близких им людей. Брянское региональное отделение партии «Единая Россия» будет и впредь поддерживать благородное дело по поиску и захоронению наших соотечественников, погибших ради мирной и свободной жизни их потомков».

После окончания траурного митинга священнослужители совершили обряд отпевания. Под залпы салюта гробы были установлены в могилу. Сотни людей, проходя мимо неё, по русскому обычаю кидали горсти земли, отдавая дань памяти всем воинами, независимо от национальности и вероисповедания, отдавшим свои жизни, чтобы мы, их потомки, жили в свободной стране.