Виталий Минаков проиграл схватку за «бронзу» на ЧЕ по самбо

Брянский спортсмен, капитан сборной России по самбо, четырёхкратный чемпион мира Виталий Минаков не сумел попасть на пьедестал чемпионата Европы, который проходил в итальянском городе Крема. В понедельник, 20 мая он уступил в схватке за третье место.

Виталий Минаков, заняв второе место на чемпионате России, отобрался в своей супертяжёлой весовой категории (свыше 100 кг) на чемпионат Европы. Выступал он в последний день, но в решающую схватку попасть не смог, проиграв дважды. Причём второй раз — схватку за бронзовую медаль белорусу Андрею Рыбаку. «Считаю, что сказалось его годичное отсутствие и участие в боях смешанного стиля», — поделился своим мнением в беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС тренер мужской команды Дмитрий Трошкин.

Тем не менее, российская сборная заняла первое место в общекомандном зачете: 15 золотых наград, 5 серебряных и 6 бронзовых. На втором месте — сборная Белоруссии (5-4-6), на третьем — Украины (3-7-9). Одну из золотых наград принес России именно брянский самбист Артём Осипенко.

Теперь Виталий Минаков будет готовиться к возвращению в американскую серию Bellator. 19 июня ему предстоит полуфинальный поединок Гран-при в тяжёлом весе с Роном Спарксом.

Напомним, что Виталий одержал 10 побед в 10 поединках на профессиональном ринге. 2 ноября 2012 года он дебютировал в Bellator, одержав победу над бойцом из Канады Владимиром Старченковым. Соперник Минакова 38-летний Рон Спаркс единственное поражение в карьере потерпел в полуфинале Гран-при-2011 от Эрика Приндла. До этого он одержал три победы на турнирах Bellator. Победитель этого поединка встретится в финале с триумфатором противостояния американца Ричарда Хэйла и бразильца Винисиуса Кейруза.