В Брянской области выдано более 35,3 тыс. сертификатов на материнский капитал

mother_capital35 376 сертификатов на материнский (семейный) капитал выдано в Брянской области за время действия программы, сообщили Regnum Центр в региональном отделении ПФР. Статистика подводится к Международному Дню семьи, который отмечается 15 мая.

Размер материнского капитала в 2013 году составляет 408 960 рублей. 15 мая, в Международный День семьи, в городах и районах Брянской области проходит торжественное вручение сертификатов на материнский семейный капитал.

По подсчётам специалистов ПФР, самое популярное направление использования «маминых денег» — погашение кредитов (займов) на приобретение или строительство жилья. Специалисты Пенсионного фонда области приняли более 6700 заявок на общую сумму более 2 млрд. рублей.

404 заявки (на 12,6 млн. рублей) поступило на обучение детей, 20 заявок (на 2,8 млн. рублей) — на перевод средств на накопительную часть будущей пенсии матери.

Кроме того, в Брянской области выплачивается свой региональный материнский капитал в размере 50 тыс. рублей (на третьего ребёнка по закону Брянской области «О дополнительных гарантиях социальной поддержки семей, имеющих детей»). По данным, озвученным 15 мая на заседании комитета по вопросам социальной политики и здравоохранения Брянской областной Думы, в 2012 году на реализацию этого закона направлено 893 тыс. рублей, в первом квартале текущего года оформлено 373 сертификата на сумму 795 тыс. рублей.