В Брянской области «Музейную ночь» устроил Музей дятьковского хрусталя

Международная акция «Ночь в музее», посвящённая Международному дню музеев, в Брянской области традиционно затронула только Музей дятьковского хрусталя. Музей был открыт с 21 часа 18 мая по 1 час ночи 19 мая, сообщает корреспондент Regnum Центр. Менее масштабно отметили праздник в Городском выставочном зале на бульваре Гагарина — до 22.00.

18 мая — Международный день музеев. Это праздник появился в календаре в 1977 году, когда на очередном заседании ICOM (Международный совет музеев) было принято предложение советской организации об учреждении этого праздника. C 1978 года этот день отмечается ежегодно более чем в 150 странах. Принято считать, что через музеи общество выражает свое отношение к историко-культурному наследию, и с этим трудно не согласиться. Собирая и храня памятники материальной и духовной культуры, музеи ведут большую научно-просветительскую и воспитательно-образовательную работу.

Передовиком в акции «Ночь в музее» в Брянской области является Музей дятьковского хрусталя, который проводит такие акции ежегодно (в России в нынешнем году эта акция прошла в седьмой раз). На сей раз гости праздничного вечера в Дятьково приняли участие в презентации новой программы «Под звон хрустального бокала…», в которой знакомились с традициями русских праздничных сервировок, участвовали в дегустации напитков, отведали старинный национальный напиток сбитень, узнали, как его приготавливают. Музей порадовал ночных посетителей нарядной, сверкающей экспозицией, новыми интересными выставками, концертами, конкурсами и викторинами, экскурсиями, другими сюрпризами.

К услугам посетителей были Художественный салон с лучшей серийной продукцией Дятьковского хрустального завода и изделиями народных художественных промыслов России, мастер-гравировщик, который исполнял по заказу надписи на хрустальных изделиях, художник, выполняющий аквагримом фантазийные рисунки на лице.
Брянский областной планетарий представил полнокупольное шоу в мобильном планетарии.

Примкнул к «Ночи в музее» и Городской выставочный зал на бульваре Гагарина в Брянске — но работал он «только» до 22 часов, хотя и с бесплатным входом. Посетителям предлагались фотовыставки «За Веру и Отечество», «Репортажи ДоброТы», «Деревенька моя». Днём в выставочном зале состоялись концерт классической музыки, сыгранный силами студентов Брянского областного колледжа музыкального и изобразительного искусства, а также лекция краеведа Дениса Титкина «Император Николай II и Бежица». Вечером все желающие могли побывать на творческом вечере брянского автора-исполнителя Владимира Савченкова «Ретроспекция будущего».

Культурно-образовательная акция «Ночь в музее» прошла в седьмой раз. Главной целью акции было привлечение в музеи новых посетителей, в особенности молодежи, и демонстрация инновационных методов проведения культурных мероприятий. В рамках акции, наряду с традиционными для музеев экскурсиями и осмотром экспозиций и выставок, посетителям были предложены театрализованные и музыкальные программы, литературные и театральные вечера, мастер-классы, перформансы, разнообразные интерактивные проекты. Всего в европейской акции «Ночь в музее» в 2013 году приняло участие более 3000 музеев. В Париже в акции участвовало 173 музея, а в Москве — 246. По предварительным данным, размещенным на сайте департамента культуры Москвы, мероприятия в рамках акции «Ночь в музее» 18 мая 2013 года посетило более 1,2 млн. человек, что почти на 300 тысяч человек больше, чем в прошлом году.