ОНФ проведёт в Вязьме «круглый стол» по вопросу создания единого учебника отечественной истории

«Круглый стол» по вопросу создания единого учебника истории для российских школ проводит Общероссийский народный фронт в смоленском городе Вязьма во вторник, 14 мая, сообщили Regnum Центр в пресс-службе брянского отделения ОНФ.

В работе «круглого стола» примут участие руководитель Федерального оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров, руководитель оргкомитета ОНФ по Смоленской области, доверенное лицо В.В. Путина Нина Куликовских, учителя и директора школ, представители поискового движения: Смоленской областной организации «Поисковое объединение «Долг», Брянской региональной общественной организации «Объединение поисковых отрядов «Брянский Фронт»» и Киевского областного историко-патриотического клуба «Поиск».

Идею по созданию единого учебника истории 29 марта на конференции ОНФ «Строительство социальной справедливости» в Ростове-на-Дону поддержал президент Владимир Путин. «Полагаю, что должна быть единая концепция этого учебника, линейка этих учебников, которая бы показывала нам хронологию событий и их официальную оценку», — отмечал он.

Сегодня в России существует порядка 41 учебника истории только для старших классов. Оценки событий в них даже по таким ключевым историческим вехам, как Победа советского народа в Великой Отечественной войне, часто разнятся, а на головы учащихся выливаются потоки противоречивой и необработанной информации. Что приводит к потере интереса к истории и уважения к старшим поколениям. Об этом 25 апреля на «Прямой линии» с гражданами говорил и президент: «Разброс в понимании ключевых аспектов нашей истории приводит к тому, что молодые люди зачастую не понимают, в какой стране они живут, и не чувствуют своей связи с предыдущими поколениями. Они не понимают, что то, что сделали, допустим, ветераны во время Второй мировой войны, – это предмет их собственной гордости. Они не понимают этой связи с героями прошлых лет».

Участникам дискуссии предстоит обсудить, как повысить интерес подрастающих поколений к отечественной истории и какую роль в этом должны сыграть единый учебник истории и общественные организации.