«Задача ОНФ — через 2-3 рукопожатия обеспечить связь людей с президентом»

Около 1500 человек примут участие в работе учредительного съезда Общероссийского Народного фронта, который пройдёт в Москве в ЦВЗ «Манеж» 11-12 июня, заявил руководитель оргкомитета ОНФ Андрей Бочаров на пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС 28 мая, сообщили REGTime в пресс-службе ОНФ.

«Подготовка идет по плану, мы находимся на завершающем этапе, — сообщил Андрей Бочаров, — во всех регионах действуют инициативные группы, полным ходом идет подготовка учредительных и программных документов». Общероссийский народный фронт — это движение единомышленников, всех, кто поддерживает президента и его программу развития страны, подчеркнул он. В съезде примут участие около 1500 человек, часть из которых станет учредителями ОНФ. «Основу участников съезда будет составлять наш актив. Но кроме того будут принимать участие представители общественных организаций, присоединившихся к ОНФ за два года его деятельности, доверенные лица президента, представители трудовых коллективов, наш актив, который нам помогал на протяжении всего этого времени. Будет так же много новых лиц» — заявил Бочаров.

«В процессе подготовки к учредительному съезду я проехала много регионов. Люди там понимают – слишком много идет процессов, где мы пытаемся стать стенка на стенку. Но для того чтобы нам чего-то добиться, нужно объединяться. Мы предлагаем объединяться вокруг президента Владимира Путина и его идей развития страны, высказанных им и поддержанных большинством населения в ходе предвыборной компании. Этот путь нам нужно пройти вместе — и президенту, и обществу» — сказала вице-спикер Госдумы, координатор оргкомитета ОНФ по Центральному и Северо-западному округам Людмила Швецова. По ее словам, ОНФ будет использовать в своей деятельности механизмы экспертизы действующего законодательства, общественного наказа при подготовке новых законов и общественного контроля за реализацией майских указов президента.

Швецова рассказала о предварительных результатах проработки Устава ОНФ. Во главе организации будет съезд, который должен стать открытой площадкой, его планируется проводить раз в пять лет. Центральный руководящий орган ОНФ, как и его аналоги в регионах, предполагается назвать «штабом». Это будет коллегиальный орган, включающий в себя несколько десятков человек. Управление им предполагается сделать тоже коллегиальным (из трех сопредседателей) и ротационным. Организационную работу будут обеспечивать Центральный и региональные исполкомы.

Время работы над Уставом и другими документами завершается, проект устава и других документов в ближайшее время будет опубликован на сайте ОНФ и передан на обсуждение в региональные оргкомитеты перед съездом.

«ОНФ – это принципиально необходимый взгляд снизу. Взгляд простых людей», — высказал свою точку зрения представитель бизнеса, сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка, призвавший к консолидации вокруг общих вещей, которые пересмотру не подлежат, например, проблемы демографии: потому что если мы вымрем как нация, инвестклимат и другие улучшения будет уже не важны. «А мы видим как часто за цифрами и макроэкономическими показателями взирающим сверху чиновникам не видно людей. Яркий пример тому – закрытие около полумиллиона индивидуальных предпринимателей с начала этого года. Когда мы обсуждали эту проблему с социальным блоком правительства, оно просто не видело эту проблему. И только взгляд снизу, взгляд с площадки ОНФ позволил нам не только эту проблему обсудить, но и за считанные недели выйти на ее решение. И по нашему мнению, такой подход должен стать общим правилом – не частным случаем, а частой практикой».

На сегодняшний день главная задача, чтобы был налажен и постоянно воспроизводился диалог не только власти с обществом, но и внутри самого общества, считает директор фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский. По его словам, традиционные «партийные машины» работают не вполне удовлетворительно и в этих условиях ОНФ должен стать дополнительным механизмом для согласования общественных интересов по определению приоритетных направлений дальнейшего развития. В условиях усложнения общества, кризиса традиционных институтов и демократии во всем мире происходят попытки найти новые механизмы национального развития — аналоги Народного Фронта уже существуют в США, Китае, тенденции создания таких движений наблюдаются и в других странах.
По мнению депутата Госдумы от ОНФ Ольги Тимофеевой, сегодня большинство населения страны воспринимают ОНФ как глоток свежего воздуха — у людей появилась возможность докричаться, донести какую-то свою позицию, и тебя услышат даже на федеральном уровне. Но, по мнению Тимофеевой, необходимо обеспечить защиту гражданских активистов, просто людей не равнодушных, деятельность которых по улучшению жизни своей и земляков не всегда адекватно воспринимаются местными чиновниками. Чем и должен заняться также ОНФ после официальной регистрации.

«Наша задача — через 2-3 рукопожатия обеспечить связь людей с президентом и создать новый уровень доверия в обществе» — поддержал её Дмитрий Бадовский.