В городах Брянской области стартовал «парково-фонтанный» сезон

brn_nzb_parkВесенне-летний парковый сезон открылся в Брянске 1 мая. В некоторых других городах области он стартовал на несколько дней раньше. Начали работать и фонтаны, сообщает корреспондент Regnum Центр.

1 мая в Брянске официально открылся парковый сезон. По информации пресс-службе горадминистрации, коллективы муниципальных парков по традиции подготовились к праздникам: территории убраны от мусора, покрашено оборудование и лавочки, проверены аттракционы. В дополнение к 15 муниципальным и 42 частным аттракционам в этом году индивидуальные предприниматели установят ещё 39 различных каруселей.

В День Весны и Труда открыли сезон и городские фонтаны: в сквере «Пролетарский» возле БМЗ, на Славянской площади и на площади Партизан. На первую половину мая намечен и пробный пуск воды в новом фонтане — на Кургане Бессмертия. Фонтан станет первым объектом на новой центральной аллее от стелы «Город Воинской славы» к Кургану. Как доложил на совещании у губернатора и.о. главы Брянской горадминистрации Анатолий Кистенёв, «к объекту подведен газ, сейчас завершаются работы на фонтане, который будет готов уже в мае». А в середине июня планируется уложить плитку и убрать забор. Последний этап – установка скульптурных форм, беседок, павильонов, светильников и т.д. – будет окончен, вероятно, не ранее второй половины 2014 года.

В некоторых других городах области парковый сезон стартовал на несколько дней раньше. Так, в Новозыбкове первое в этом году массовое гуляние в городском парке прошло ещё 28 апреля, сообщает местный интернет-ресурс Новозыбков.Ru. Перед открытием сезона работники парка привели в порядок ограждения, скамейки, танцплощадку, а специальная комиссия проверила техническое состояние аттракционов. Несмотря на приличный срок эксплуатации, аттракционы поддерживаются в рабочем состоянии и удовлетворяют требованиям безопасности, о чём свидетельствует акт комиссии. В последние годы в парке появляются всё новые развлечения для детей – так, в 2011 году были приобретены электромобили и установлен детский городок, а в 2012-м в парке появились бамперные лодочки, подаренные одним из предпринимателей. В день открытия сезона стояла прекрасная погода, парк был наполнен музыкой, работали аттракционы и кафе, а на танцплощадке перед горожанами выступили творческие коллективы Городского Дома культуры. 5 мая здесь прошло массовое гуляние «Пасхальный перезвон» с участием артистов из Гомеля, а 12 мая планируется день семейного отдыха, посвящённый международному Дню семьи. © Regnum Центр, 2013