Из-за халатности управляющей компании едва не была отключена электроэнергия в жилом доме

brn_uk_domovoyОдин из крупнейших должников по платежам за все виды жилищно-коммунальных услуг — управляющая компания ООО СЦ «Домовой» — из-за своего бездействия едва не лишил электроэнергии один из «своих» домов, сообщили REGTime в пресс-службе прокуратуры Брянской области. Ранее эта же УК была признана банкротом из-задолгов за тепло.

19 мая жильцов дома № 16/61 по улице Репина города Брянска ждало объявление о том, что с 21 мая будет отключено электричество, т.к. управляющая компания дома не заключила договор энергоснабжения с ресурсопоставляющей организацией — ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго». Тем не менее, прокуратура Брянской области в ходе проверки коллективного обращения жильцов дома установила, что собственники квартир этого дома не имеют задолженности по оплате за коммунальные услуги. Энергоснабжение дома оказалось под угрозой из-за халатного отношения к своим обязанностям управляющей компании — до 20 мая УК обязана была заключить договор с новым гарантирующим поставщиком электроэнергии — «Брянскэнерго», — но не сделала этого. Именно поэтому сетевая организация ООО «Брянскоблэлектро» установила факт бездоговорного потребления электрической энергии со стороны ООО СЦ «Домовой» и уведомила жителей домов, обслуживаемых ООО СЦ «Домовой», о предстоящем отключении электроэнергии с 21 мая до заключения управляющей компанией соответствующего договора.

В дело вмешалась прокуратура и предостерегла генерального директора ООО «Брянскоблэлектро» о недопущении прекращения поставки электроэнергии. Только во время прокурорской проверки директор ООО СЦ «Домовой» отправил подписанные договоры в ОАО «МРСК Центра».

В непосредственном ведении управляющей компании ООО «Сервисный центр «Домовой» находятся жилые дома по улицам С.Перовской, 57 (по договору управления с ТСЖ «УЮТ»), Спартаковская, 71-А (ТСЖ «Спарта»), Карачижская,108 (по договору управления с ТСЖ «Карачижская,108»); непосредственно ООО СЦ «Домовой» – это жилые дома по проспекту Станке Димитрова, 102, улицам Романа Брянского, дома №№11 и 13, Брянского фронта, дома №№ 6 и 6-А, Крахмалева, 29 А, Бежицкая, 329, Фокина, дома 66 и 60, Советская, 13, Репина, 16/61, Фокина, дома №№ 62 и 58, Октябрьская, .38/19, Тарджиманова, дома №№ 1 и 2, Советская, 66 и проспект Ленина, 45; УК «Домовой» – жилые дома по проспекту Ленина, 5 и 24, улицам 3 Интернационала, 4, Емлютина, 44; микрорайон Московский, 57 (по договору управления с ТСЖ «Десна») и на улице Богдана Хмельницкого, дом 37 (по договору управления с ТСЖ «Б. Хмельницкого, 37»).

УК «Домовой» неоднократно признавалась арбитражным судом должником перед ОАО «Брянские коммунальные системы» — услуги по теплоснабжению и горячему водоснабжению эта компания не оплачивает с 2008 года. Эта же управляющая компания является злостным должником за потреблённую электроэнергию — теперь уже перед филиалом ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго». УК попадала в качестве фигуранта и в уголовные дела — по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество). А в начале апреля Арбитражный суд Брянской области удовлетворил заявление ОАО «Брянские коммунальные системы» о признании ООО «УК «Домовой» и ООО «СЦ «Домовой» несостоятельными должниками (банкротами) и ввел в отношении их процедуру банкротства — наблюдение.