Совет Федерации одобрил тестирование несовершеннолетних на наркотики

Совет Федерации 29 мая одобрил поправки о тестировании несовершеннолетних на употребление наркотиков. Изменения вносятся в законодательные акты РФ по вопросам профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.

Поправки направлены на профилактику незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании. Документ устанавливает основания и порядок осуществления мероприятий по раннему выявлению лиц, допускающих незаконное (немедицинское) потребление таких средств и веществ.

Подчеркивается, что тестирование проводится при наличии письменного информированного согласия обучающихся, достигших возраста 15 лет, или письменного информированного согласия родителей обучающихся, не достигших возраста 15 лет.
Законом вводится система раннего выявления употребления наркотических средств и психотропных веществ, устанавливаются соответствующие компетенции органов управления образованием и органов управления здравоохранением по раннему выявлению незаконного (немедицинского) потребления таких средств и веществ, органы государственной власти субъектов РФ наделяются соответствующими полномочиями.
В документе дается определение понятий «профилактика незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ», а также «раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления наркотических средств и психотропных веществ».

Определяются полномочия РФ и субъектов РФ в сфере профилактики незаконного (немедицинского) потребления таких средств и веществ, наркомании, а также компетенция образовательных учреждений по обеспечению раннего выявления незаконного (немедицинского) потребления таких средств и веществ среди обучающихся.

В случае выявления (подозрения на выявление) незаконного потребления таких средств и веществ обучающимся в результате социально-психологического тестирования и (или) профилактического медицинского осмотра он направляется в специализированную медицинскую организацию, оказывающую медицинскую помощь по профилю «наркология» при наличии письменного информированного согласия обучающегося, достигшего возраста 15 лет, или письменного информированного согласия родителей обучающегося, не достигшего возраста 15 лет, в порядке, устанавливаемом Минздравом России по согласованию с Минобрнауки России.