Уровень готовности сельхозтехники к весенним работам в Брянской области — 95%

Уровень готовности техники к весеннему севу в сельскохозяйственных предприятиях Брянской области по оперативным данным на 6 мая составляет 95%, доложил директор департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании у вице-губернатора, сообщили Regnum Центр в пресс-службе облправительства. В исправном состоянии находится 3518 тракторов, а всего хозяйства области имеют на своём балансе 3692 трактора всех марок, 1349 плугов, 882 сеялки и 1030 культиваторов.

Высокую готовность имеют хозяйства Карачевского, Дубровского, Красногорского, Климовского, Брянского и Гордеевского районов, где в исправном состоянии находится от 96 до 100 % тракторов.

Согласно структуре посевных площадей, для успешного завершения всего комплекса весенне-полевых работ требуется 7889 тонн дизельного топлива и 1146 тонн бензина. В настоящее время у сельхозтоваропроизводителей области имеется 5301 тонна дизельного топлива и 382 тонны бензина, что соответственно составляет 67% и 33% к потребности. Неплохая обеспеченность нефтепродуктами наблюдается в хозяйства Мглинского, Красногорского, Суражского, Клинцовского и Почепского районов, где обеспеченность дизельным топливом составляет от 64 до 113%.

В ходе совещания были заслушаны все главы муниципальных образований области по вопросам сохранения структуры посевных площадей, срокам завершения весеннего сева и проблемным ситуациям в разрезе каждого хозяйства. В завершение совещания вице-губернатор Александр Касацкий дал поручения руководителям, закрепленным за муниципальными образованиями, выехать в хозяйства области для оказания практической помощи в проведении весенне-полевой кампании в оптимальные агротехнические сроки.