Треть налоговых доходов Брянской области составляет НДФЛ

ndfl_small9,6 млрд. рублей налогов поступило в бюджеты всех уровней Брянской области в январе-апреле, сообщили Regnum Центр в пресс-службе УФНС. Это на 3,8 млрд. рублей меньше аналогичного показателя прошлого года. Как пояснили в региональном налоговом ведомстве, «потери» не затронули консолидированный бюджет субъекта, который с плюсом в 120,6 млн. рублей, получил за четыре месяца 6,9 млрд. рублей налоговых доходов.

Существенное снижение поступлений в федеральный бюджет обусловлено в первую очередь активной реализацией в Брянской области инвестиционных проектов и связанных с этим возвратов крупных сумм НДС налогоплательщикам, принимающим в них участие. Вместо 6 млрд. рублей, полученных федеральным бюджетом в прошлом году за счет налога на добавленную стоимость, с начала нынешнего года его поступило только 1,6 млрд. рублей. Столько же принес в казну налог на прибыль организаций, большая часть которого – 1,5 млрд. рублей остаются в распоряжении областного бюджета.

До планки в 1,2 млрд. рублей «поднялись» акцизы, поступления которых увеличилось почти втрое к прошлому году. Такую же сумму за четыре месяца обеспечили бюджету имущественные налоги, которые по праву считаются самыми стабильными «кормильцами» областного и местных бюджетов, получивших в этом году за их счет прибавку в 216 млн. рублей. Доля имущественных налогов в консолидированном бюджете области выросла к аналогичному периоду прошлого года с 14 до 17 процентов.

Третью часть всех налоговых доходов составил налог на доходы физических лиц, которого поступило 3,1 млрд. рублей. Прибавка в 465 млн. рублей свидетельствует, что «белая» часть зарплат, выплачиваемых жителям области с начала года выросла на 3,6 млрд. рублей.