«Яндекс» выпустил новую поисковую платформу «Острова»

Интернет-компания «Яндекс» разработала и сделала доступной для владельцев сайтов новую платформу выдачи ответов на поисковые запросы под названием «Острова», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на технического директора компании Илью Сегаловича.

«Мы год работали над созданием нового интерфейса по выдаче интерактивных ответов, — сказал Сегалович. — Каждый «Остров» — интерактивный ответ, блок схожих ответов на поисковый запрос».

В настоящее время платформа «Острова» доступна для владельцев и разработчиков сайтов для ознакомления, а уже в июле «Яндекс» планирует запустить публичную бета-версию платформы.

«Яндекс приглашает всех владельцев сайтов участвовать в формировании результатов поиска. С помощью интерактивных блоков (островов) в поиск Яндекса можно вынести актуальную информацию, кнопки и формы своего ресурса. Например, сайт кинотеатра может транслировать в поиск Яндекса анонсы фильмов, а медицинский центр – передать форму для записи к врачу. Пользователи сразу увидят то, что им нужно, и начнут взаимодействовать с сайтом. Человек быстрее доберется до цели, а сайт – увеличит число клиентов», — говорится в сообщении пресс-службы компании «Яндекс».