Президент России Владимир Путин объявил о будущей экономической амнистии

amnesty_symbolПрезидент России Владимир Путин призвал Госдуму объявить экономическую амнистию, амнистированы будут те, кто осужден впервые и уже возместил или готов возместить ущерб. По подсчётов авторов проекта амнистии, из колоний могут выйти 5–6 тысяч человек.

Экономическая амнистия в России в ближайший месяц освободит из мест заключения впервые осужденных и тех, кто готов возместить причиненный ущерб. Причем это освобождение должно стать сигналом для контрольных и надзорных органов, «у которых еще сохраняется психология презумпции виновности бизнеса». Соответствующее заявление высказал в пятницу, 21 июня президент России Владимир Путин, выступая на экономическом форуме в Санкт-Петербурге.

Правозащитники, бизнесмены и парламентарии инициативу приветствуют, считая решение весьма своевременным и рассчитывая, что оно положительно отразится на инвестиционном климате и социальной напряженности в стране. Для амнистии глава государства поставил ряд условий. «Под амнистию не должны попасть люди, которые совершили преступления, связанные с насилием, с угрозой применения насилия, также не должны попасть люди, совершившие преступления, связанные с фальшивомонетничеством, люди, которые обманывали других граждан — квартиры у них отнимали, то есть реальные мошенники, рейдеры», — сказал Владимир Путин.

Российский уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов рассказал РИА «Новости», что экономическая амнистия может коснуться, прежде всего, осужденных за мошенничество. «Мы сейчас работаем над статьями, но с конкретным списком статей. Главная статья — 159 — мошенничество, потому что по ней сидят огромное количество людей: все остальные — 10%. Но в 159-й статье очень сложно отделить предпринимателей от реальных мошенников на базаре. Поэтому мы сейчас работаем над тем, чтобы правильно это сделать», — сказал Титов.

Всего же проект амнистии предусматривает освобождение предпринимателей, осужденных по 30 статьям Уголовного кодекса, хотя первоначально было 50, рассказал «Газете.Ru» сопредседатель «Центра против коррупции» Андрей Назаров, один из авторов документа. По его словам, из мест лишения свободы должны быть освобождены до 6 тысяч человек, а всего под нее подпадут более 9 тысяч человек. «По этим 30 статьям Уголовного кодекса в местах лишения свободы находится порядка 9,5 тысяч человек», — указал г-н Назаров. Он уточнил, что амнистия предусматривает также закрытие находящихся в производстве уголовных дел. «По нашим оценкам, могут выйти реально из мест лишения свободы 5–6 тысяч», — сказал Назаров.