Вопрос поставки сырья для новой брянской фабрики мороженого остаётся открытым

logo_brn_icecream_smallНовые сроки запуска строящейся в Бежицком районе новой фабрики мороженого обсуждались на оперативном совещании у вице-губернатора Брянской области. Вопреки настояниям главы региона, фабрику не удалось запустить к лету-2013, кроме того, остается открытым вопрос с поставщиками молочного сырья для изготовления мороженого, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

17 июня на оперативном совещании под председательством вице-губернатора Александра Касацкого был рассмотрен вопрос о ходе реализации инвестиционного проекта «Строительство фабрики ОАО «Брянское мороженое» проектной мощностью 4000 тонн в год». Строго говоря, фабрика уже должна была работать — губернатор Николай Денин в прошлом году выражал недовольство долгостроем и требовал её открытия к началу летнего сезона («Логично, чтобы фабрика заработала к лету, когда спрос на мороженое самый высокий», «Активизируйте работы. К марту следующего года, то есть к началу сезона, когда спрос на мороженое высок, фабрика должна быть запущена»), однако на предприятии, строящемся с 2009 года, до сих пор не установлено оборудование.

И.о. директора фабрики ОАО «Брянское мороженое» Пётр Бородуля проинформировал о том, что уже выполнено на сегодняшний день и что еще предстоит сделать. В частности, он отметил, что все работы находятся в стадии завершения. Между фабрикой и польской фирмой ICE GROUP Sp.z.o.o. заключено соглашение на поставку оборудования по производству мороженого. Сам монтаж, который будет производиться именно польскими специалистами, намечен на июль. Однако, как отмечалось на совещании, до сих пор остается открытым вопрос с поставщиками отечественного оборудования и собственно молочного сырья для изготовления мороженого.

Предполагается, что фабрика будет выпускать 13 видов мороженого, мощность проекта — 4 тыс. тонн в год. По словам Петра Бородули, в ТПП зарегистрирован бренд «Брянское мороженое». Однако пока неизвестно, когда именно предприятие заработает полноценно.

Изначально предполагалось построить фабрику мороженого за 250 млн.рублей — именно столько было выделено из облбюджета в 2009 году. Однако за четыре года цена вопроса выросла почти вдвое — до 456 млн. рублей (из них 178 млн. рублей — цена оборудования). На сегодняшний день выполнено работ на 295,7 млн. рублей.

До 2008 года в Брянске существовало и работало более семидесяти лет одно из старейших предприятий по производству мороженого — ОАО «Брянскхолод», 51% акций которого принадлежал государству в лице Брянской области. Однако предприятие было закрыто, а всё оборудование фабрики мороженого было отправлено в металлолом. С предприятия были уволены 600 человек рабочих и специалистов. В настоящее время бренд «Брянскхолод» существует, но мороженое под этой маркой выпускается не в Брянске. Торговый дом «Брянскхолод», сохранивший права на торговую марку, выпускает мороженое брянской рецептуры на московских мощностях. Зарегистрированное одним из частных предпринимателей ООО «БрянскХолод» производит «брянское» мороженое в Нижегородской области.

В ТД «Брянскхолод» проекту «Брянское мороженое» прогнозировали сложности из-за отсутствия фирменной инфраструктуры продаж. «Кроме того, что сотни миллионов будут потрачены на строительство самой фабрики мороженого, необходима примерно аналогичная сумма на инфраструктуру. Кроме того, рынок поделен, для того, чтобы обеспечить сбыт, нужно будет в приказном порядке заставить покупать только это мороженое — а оно по себестоимости и так будет одним из самых дорогих в России», — заявили корреспонденту REGTime в торговом доме «Брянскхолод».

Вице-губернатор Александр Касацкий призвал представителей всех сфер, реализующих проект, сосредоточить все усилия, чтобы запустить предприятие в ближайшее время.
«На выходе находится перспективное предприятие. Оно готово развиваться, вводить новые линии производства, расширять ассортимент. Но завоевать рынок сложнее, чем построить объект. Необходимо наладить связи с молочными производителями, выйти на соответствующий уровень качества, не завышая цены», — резюмировал вице-губернатор.