В России вступил в силу антитабачный закон, штрафы за курение ожидаются через 2-3 недели

Антитабачный закон вступает в силу в России с субботы, 1 июня. С этого дня курильщики не смогут нормально покурить в подъездах, во многих местах общего пользования, на территориях вузов и школ. Впрочем, штрафы за курение с 1 июня введены не будут — первые недели полицейские будут делать курящим людям лишь предупреждения.

Май в России второй раз становится «месяцем борьбы с пороками». 28 лет назад, в мае 1985 года только что вступивший в должность генерального секретаря ЦК КПС Михаил Горбачёв затеял суровую антиалкогольную борьбу. Нынешний май ознаменовался незаметным «подкрадыванием» вступления в силу антитабачного закона.

С 1 июня вводится запрет на курение в общественных местах. Согласно тексту антитабачного закона, 1 июня в силу вступят многие положения документа. Однако окончательно запрет начнет работать только в 2015 году. Но уже сейчас курильщикам есть чего опасаться.

Запрет на курение с 1 июня 2013 года распространяется на учреждения культуры, спорта, социальные службы. Курить нельзя в помещениях государственных органов власти: мэриях, городских комитетах (департаментах), зданиях Госдумы и Совета Федерации. Антитабачный закон затрагивает образовательные учреждения: вузы и школы. Кроме того, курение запрещено в больницах и санаториях. Также нельзя курить на автозаправочных станциях, пляжах и на детских площадках. И это лишь не полный список мест, в которых запрещено курить.

Одной из целей антитабачного закона стала защита тех, кто не курит. Многие жители городов являются пассивными курильщиками, так как постоянно находятся рядом с теми, кто не прочь подымить «палочками смерти». Именно поэтому в законе оговорено большое количество мест, в которых нельзя курить. Курение с 1 июня запрещено в самолетах и любых других воздушных судах. Также нельзя будет курить в общественном транспорте городского и пригородного сообщения. Нельзя дымить возле станций метро, возле портов (аэро, морские и речные), у вокзалов (автобусных и железнодорожных). На расстоянии 15 метров от входа в них – уже можно. Кстати, в тексте закона нет ни слова о запрете на курение на остановках общественного транспорта. Запрет на курение распространяется на рабочие места и рабочие зоны. Впрочем, лишь немногие работодатели сейчас позволяют своим сотрудникам курить прямо на работе. Как же быть в такой ситуации? Курить можно лишь в курилках с вентиляцией. Но, как показывает практика, пока что работодатели не рвутся открывать помещения для курильщиков. Кроме того, курение окажется под запретом в лифтах и подъездах многоквартирных домов. Если кому-то из жильцов дома не понравится, что в подъезде накурено, он может обратиться в полицию – нарушителя ждет штраф. Правда, запрещено курение с небольшими поправками. Если в подъезде оборудовать специальную изолированную курилку с вентиляцией, то дымить можно в ней. Разрешение на установку курилки в подъезде может выдать собственник помещения.

В антитабачном законе сказано, что ограничительные меры вводятся ради здоровья россиян. В стране, по данным Минздрава, курят около 40% населения. Принятие закона обусловлено конвенцией Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака. Ранее многие страны мира приняли свои антитабачные законы (в конце 2012 года на такой шаг пошла Украина), но российская версия оказалась одной из самых жестких в Европе.

Одним из основных положений антитабачного закона стала борьба с табачными компаниями. Во-первых, компаниям, выпускающим сигареты, придется украсить свою продукцию устрашающими картинками (это произойдет уже 12 июня 2013 года). Во-вторых, производителям сигарет запретят спонсировать любые мероприятия. Кроме того, под запретом окажется реклама табачных изделий.

Предприятиям розничной торговли не везет так же, как и табачным компаниям. Правда, магазины антитабачный закон затронет не с 1 июня 2013 года, а с 1 июня 2014 года. Власти России пошли на уступки ради взбунтовавшихся владельцев киосков. В антитабачном законе сказано, что сигареты и другую табачную продукцию могут продавать только магазины и павильоны. Под павильоном в законе понимается помещение, в котором есть торговый зал и место для одного или нескольких работников. Так что продажа сигарет в киосках окажется под запретом. К 1 июня 2014 года в магазинах и павильонах должны исчезнуть стойки с пачками сигарет. Вместо них покупателям станут доступны только прейскуранты.

Штрафы за курение в общественных местах в России с 1 июня 2013 года никто взимать не станет. Первое время полицейским придется лишь делать замечания тем, кто курит в неположенных местах. Дело в том, что Госдума не успела принять поправки в КоАП, по которым курильщиков можно штрафовать за нарушение антитабачного закона. Авторы поправок надеются, что примут их к середине июля 2013 года, но когда они вступят в силу, пока неясно. Поэтому полиции придется делать замечания, правда, правоохранители надеются на принятие поправок через две-три недели. Штрафы за курение по новому закону, как ожидается, будут колебаться от одной до полутора тысяч рублей (вместо нынешних 100 рублей за курение в неположенных местах). Такие суммы указаны в законопроекте о поправках в КоАП. Сейчас этот законопроект принят только в первом чтении. Кроме того, планируется ввести штрафы за курение в самолетах — предлагаются суммы от 20 до 50 тысяч рублей.