Следующее заседание «толстовского» оргкомитета пройдёт в Брянской области

План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования в 2017 году 200-летия со дня рождения А.К.Толстого, рассмотрен и дополнен на заседании федерального оргкомитета в Министерстве культуры РФ в понедельник, 17 июня. Центр празднования — музей-усадьба писателя в селе Красный рог Почепского района, сообщили REGTime в пресс-службе правительства Брянской области.

200-летие со дня рождения А.К.Толстого — второй масштабный литературный юбилей, центром празднования которого становится в XXI веке Брянская область. В 2003 году отмечалось 200-летие со дня рождения Ф.И.Тютчева — федеральный статус празднований очень помог в восстановлении музея-усадьбы поэта в Овстуге. Теперь такой же федеральный статус получили празднования 200-летия другого знаменитого «брянского» писателя, поэта и драматурга.

На заседании оргкомитета 17 июня губернатор Брянской области Николай Денин (он является (полноправным членом оргкомитета) выступил с докладом о подготовке к проведению празднования: рассказал о том, что сделано и делается для сохранения памяти об А.К. Толстом, особо остановившись на ситуации с толстовской усадьбой в селе Красный Рог.

«В 1993 году был восстановлен главный усадебный дом, сожжённый ещё в годы Великой Отечественной войны. Сейчас в нем создан единственный в России литературный музей А.К.Толстого, разработана программа его развития. Отреставрирован флигель, в котором размещена музейная экспозиция. В 2010 году на месте вырубленного графского леса был высажен новый сосновый бор. Частично реконструирован усадебный парк. Но мы намерены пойти дальше. Хотим восстановить исторический облик родового имения Толстого. К этой работе уже привлечены ведущие специалисты. Дело в том, что с 1927-го по 2011-й годы на территории усадьбы располагался пансионат. И это наложило разрушительный отпечаток на усадебную территорию. Теперь его имущество приобретено в областную собственность и передано музею. Сейчас постройки, искажающие исторический облик усадьбы, сносятся. Одновременно проводятся необходимые археологические исследования для уточнения мест, где были исторические фундаменты зданий. Проведено межевание и оформлено право государственной собственности на земли усадьбы. В 2009 году утвержден проект зон охраны музея-усадьбы и заключено охранное обязательство с музеем. Полным ходом идут реставрационные работы в церкви, возле которой находится усыпальница супругов Толстых. Завершается разработка проекта благоустройства села Красный Рог», — рассказал Николай Денин членам оргкомитета.

Заседание оргкомитета прошло на хорошем уровне: все его участники отметили, что, пожалуй, впервые работа начата заблаговременно, что позволит провести комплекс мероприятий по самым различным направлениям деятельности (такой же оргкомитет по празднованию 200-летия Ф.И.Тютчева был создан в 2002 году — за год до торжеств).

Николай Денин сообщил, что при поддержке Министерства культуры, Министерства образования, Федерального агентства по печати, Российской академии наук, других ведомств разработан План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 200-летия со дня рождения А.К.Толстого. Развернутую программу по подготовке празднования 200-летия А.К.Толстого предоставила Российская академия наук. Были внесены предложения, которые дополнили все мероприятия плана. Это касается и реставрационных работ, и создания новой экспозиции музея А.К.Толстого, и гастрольная и фестивальная программа, которая пройдет не только в год проведения 200-летия А.К.Толстого, но и задолго за него, т.е. практически все ближайшие четыре года. Худрук Малого театра, народный артист России Юрий Соломин (он уже 28 лет играет царя Федора в спектакле по пьесе А.К.Толстого «Царь Фёдор Иоаннович»), в частности, предложил создать малоформатные документальные фильмы, где ведущие артисты читают Толстого.

«Первый оргкомитет не просто затвердил хорошо проработанную и согласованную со всеми ведомствами программу, но в процессе работы были приняты очень важные предложения. И первое из них — провести второе заседание оргкомитета на территории Брянской области, чтобы все представители заинтересованных учреждений и ведомств федерального уровня побывали в музее А.К.Толстого, и чтобы обозначились уже более конкретные перспективы участия каждого ведомства в этом юбилее», — рассказала по итогам заседания директор департамента культуры Брянской области Наталья Сомова.