В Брянской области скошено трав на три четверти от планового задания

156 тыс. га трав скошено сельхозпредприятиями Брянской области в ходе заготовки кормов по данным на 17 июля, что на 40 тыс. га больше, чем в прошлом году на эту же дату. Это составляет 74% к плановому заданию, доложил директор областного департамента сельского хозяйства Борис Грибанов на совещании у вице-губерантора 18 июля, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

Борис Грибанов подробно проинформировал, как обстоят дела с заготовкой каждого вида кормов. Так, сена заготовлено по области 125 тыс. тонн, что составляет 56% к плану. В 17 районах — Брасовском, Выгоничском, Гордеевском, Жирятинском, Злынковском, Карачевском, Клетнянском, Климовском, Клинцовском, Красногорском, Новозыбковском, Погарском, Стародубском, Суземском, Суражском, Трубчевском, Унечском — план заготовки сена выполнен на 100-144%. Сенажа по области заложено всего 335 тыс. тонн, что составляет 86% к плану или в 2,5 раза больше, чем на эту дату в прошлом году. Наиболее организовано велась заготовка сенажа в следующих районах: Почепском, Брянском, Гордеевском, Дубровском, Клинцовском, Новозыбковском. Что касается заготовки силоса, то по области заготовлено почти 100 тыс. тонн или 14% от планируемого объема.

Всего заготовлено грубых и сочных кормов в сельхозпредприятиях области почти 200 тыс. тонн кормовых единиц или в расчете на 1 условную голову – 10 центнеров кормовых единиц (в 2012 году на эту дату – 8 центнеров). Заготовлено сенажа и силоса с применением химических и биологических консервантов 230 тыс. тонн или 53% к их общему объему.