Брянские дальнобойщики выиграли домашний отборочный этап «АСМАП-профи»

Водители-дальнобойщики брянской компании «Совтрансавто-Брянск-Холдинг» заняли все три призовых места на отборочном туре ЦФО X всероссийского конкурса водительского мастерства «АСМАП-профи», прошедшего на территории брянского аэропорта в субботу, 20 июля, сообщает корреспондент REGTime.

Участие в очередном, десятом по счёту профессиональном конкурсе водителей-дальнобойщиков в Брянске приняли 30 водителей из трех городов — Брянска, Смоленска и Москвы. Сам конкурс проходил на территории старого аэропорта. Главная цель состязаний — совершенствование навыков вождения, снижение аварийности, а также популяризация профессии водителей и самой отрасли перевозок. В программе конкурса — фигурное вождение. Перечень упражнений, выполняемых водителями на трассе «АСМАП-Профи», обычен для автомобильных соревнований, но насколько сложней их выполнять на многотонном грузовике огромных габаритов. Всего их семь: «змейка», «бокс», «круг», «парковка», «колея», «тоннельные ворота», линия «стоп». Кроме автосоревнований, в программу праздника на старом аэропорту (которому не помешали дождь и конкуренция со стороны авиационно-спортивного праздника на аэродроме «Бордовичи») вошли выступления лучших брянских исполнителей, театрализованное представление от клуба исторических реконструкций и конкурс детского рисунка на асфальте на автомобильную тему.

Все три призовых места в итоге заняли водители-дальнобойщики брянской компании «Совтрансавто-Брянск-Холдинг»: победителем стал Игорь Волошин, «серебро» у Сергея Низикова, третье место занял Игорь Павлюченко. Они будут выступать в финале X конкурса «АСМАП-профи», который состоится в Москве в 2014 году. Водители из других городов, конечно, ворчали по поводу условий соревнований — жаловались на слишком узкие коридоры и отсутствие тренировок, но ценность победы брянских дальнобойщиков это не умаляет

Конкурс профессионального мастерства водителей- международников впервые проводился в 2000 году в Нижнем Новгороде и назывался «Автопрофи». Первый раз на старт выехали всего 10 машин, и тогда никто даже предположить не мог, что спустя несколько лет он станет всероссийским. В 2004 году это и произошло — конкурс получил название «АСМАП-профи» (по наименованию проводящей организации — Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП)) и стал проводиться во всероссийском масштабе. Сначала в регионах проводятся отборочные этапы, в которых выявляются лучшие водители. Они затем и едут представлять свой регион на финальные соревнования.

В этом году конкурс юбилейный — он проводится в десятый раз и посвящен 40-летию создания АСМАП. Конкурс состоит из двух этапов: региональные (отборочные) соревнования пройдут в течение 2013 года, а финал — в Москве в будущем году.

Фото: Алексей Иванов