В катастрофе автожира погиб начальник Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ

brn_autogyro_crash

Начальник Брянского авиационно-спортивного клуба ДОСААФ России Дмитрий Кирюхин погиб в катастрофе двухместного автожира Calidus, который упал в Десну между Советским и Фокинским районами днём 12 июля, сообщает корреспондент REGTime.

В пятницу вечером пресс-служба ГУ МЧС по Брянской области подтвердила REGTime, что в Десну упал двухместный летательный аппарат, один человек остался в живых, один, вероятнее всего, погиб. По предварительной информации, аппарат упал в реку, зацепившись за линии электропередач.

На место ЧС выехали оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и подразделения территориальной подсистемы РСЧС. Выяснилось, что катастрофу потерпел спортивный автожир Calidus. Спасатели нашли 31-летнего жителя Подмосковья Валерия Стрельникова, оказали ему медицинскую и психологическую помощь. Стрельников сам выплыл на берег и отказался от госпитализации.

Пассажира Дмитрия Кирюхина нашли спустя около полутора суток, 14 июля. Его тело обнаружил инспектор ГИМС на правом берегу Десны, примерно в километре от места крушения вертолета.

53-летний руководитель брянского аэроклуба ДОСААФ Дмитрий Кирюхин показывал гостю города Свенский монастырь. Когда произошла трагедия, мужчины возвращались на базу, управлял автожиром Стрельников.

По словам очевидцев аварии, которые сообщили о случившемся в службу спасения, автожир летел чересчур низко, поэтому задел провода. Следователи СКР по Брянской области подтвердили: аппарат действительно задел провода. Но было ли это причиной падения или уже следствием — выясняется.

Сообщается, что Стрельников — опытный пилот автожира; погибший Кирюхин, будучи опытным летчиком и инструктором, летавшим на самолете Як-52, автожир такого типа никогда не пилотировал.

Предыдущая авиакатастрофа на территории Брянской области случилась в 2006 году. 28 июня утром в ходе выполнения плановых полетов в районе Брянска потерпел катастрофу военный самолет Су-25. Штурмовик Су-25 осуществлял плановый полет в составе звена из четырех самолетов Су-25. Потерпевший катастрофу самолет пилотировал заместитель командира полка подполковник Андрей Ваховский. Пилот погиб. Перед авиакатастрофой он успел сообщить об ухудшении самочувствия и перестал отвечать на запросы. По данным судмедэкспертизы, у Ваховского была мочекаменная болезнь, а перегрузки в ходе полета спровоцировали движения камней и, как следствие, микроинсульт, что привело к потере сознания.

autogyro

Автожир — сверхлёгкий винтокрылый летательный аппарат, в полёте опирающийся на несущую поверхность свободновращающегося в режиме авторотации несущего винта. Другие названия автожира — «гироплан» (этот термин официально используется FAA), «гирокоптер» и «ротаплан». Стоимость потерпевшего катастрофу автожира Calidus (на фото) — от 82 020 €.