Радиоактивная белорусская черника в Брянске стал предметом судебного разбирательства

Несколько партий ягод черники общим весом почти в центнер с превышением содержания цезия-137 изъято в Брянске с начала июля. Большую часть радиоактивных ягод продавали в областном центре граждане Белоруссии, но одна из партий продавалась в магазине в центре города: заявление управления Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности предпринимателя, торгующего зараженной цезием черникой, поступило в Арбитражный суд Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе суда 23 июля.

Внеплановая выездная проверка была проведена терруправлением Роспотребнадзора в начале июля. В магазине в центре города для проведения лабораторных исследований была отобрана проба реализуемой населению черники. «По результатам лабораторных исследований фактическая удельная активность цезия в данной пробе составила 1439,0 Бк/кг (допустимый уровень для дикорастущих ягод составляет 160 Бк/кг, согласно ч.2 ст. 2 технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» п. 16 приложения 4 к нему, а также п. 3.4 СанПиН 2.3.2.1078-01. 2.3.2)», — говорится в заявлении, поступившем в арбитражный суд. «Предполагаемый поставщик данной черники из Республики Беларусь», — говорится в сообщении управления Роспотребнадзора. В настоящее время дело находится на стадии назначения предварительного судебного заседания.

В первую неделю июля превышение содержания техногенных радионуклидов (Cs 137) было обнаружено в семи партиях черники, которую продавали граждане Белоруссии в Брянске. Общий вес ягод — почти 70 кг. Как сообщается на сайте Управления ветеринарии Брянской области, по результатам ветеринарно-санитарной экспертизы опасную чернику изъяли из оборота и отправили на утилизацию.