Четверть персонала «Брянскэнерго» прошли за первое полугодие дополнительное профобучение

В первом полугодии 2013 года в филиале ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» 441 сотрудник, или 23 % персонала, прошли дополнительное профессиональное обучение. На эти цели было выделено около 1,5 млн. рублей. Всего на подготовку, переподготовку и повышение квалификации персонала в текущем году будет направлено около 3 млн. рублей, сообщили REGTime в пресс-службе филиала.

Среди тех, кто повысил квалификацию, 233 рабочих, 109 руководителей и 99 специалистов. На профпереподготовку направлено 15 человек, 2 человека в настоящий момент получают высшее профильное образование, 47 сотрудников прошли обучение по направлению техники безопасности и охраны труда и 147 – по направлению «промышленная безопасность». В программе обучения особое внимание было уделено отработке практических навыков и умений.

В перечне специальностей, выбранных брянскими энергетиками, лидирует профессия «вальщик леса», требующая специальной квалификации и подготовки. При расчистке трасс ЛЭП качество работ во многом зависит от уровня подготовки работников. Специалисты данного профиля освоили валку деревьев с помощью моторных пил при разработке ветровально-буреломных лесосек и горельников, просек деревьев, подверженных гололедным и снежным отложениям.

Партнерами филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго», в которых обучаются профильным специальностям работники, являются Национальный исследовательский университет «МЭИ» (филиал в г. Смоленске), ПЭИПК (г. Санкт-Петербург) и Воронежский учебный центр «Энергетик».

Начальник отдела управления персоналом филиала ОАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» Анна Ноздрачева подчеркнула, что энергетика — это одна из передовых технических отраслей и повышение квалификации и обучение персонала являются важным фактором для поступательного развития энергетики и неотъемлемой частью деятельности филиала Брянскэнерго.