Областной бюджет увеличен на 3,7 млрд. рублей, бюджетную сферу области ждут серьёзные сокращения

budget_2013Действующая структура бюджетной сети и штатов работников учреждений чересчур затратна для областного бюджета, заявил брянский губернатор Николай Денин, выступая на сессии облдумы 25 июля, сообщает корреспондент REGTime. В условиях прекращения госдотаций к 2015 году, сеть госконтор в регионе ждёт масштабная «оптимизация».

На 3,7 млрд. рублей увеличен объем доходной части бюджета Брянской области на 2013 год на очередном заседании Брянской облдумы в четверг, 25 июля. Такое повышение обусловлено, в основном, увеличением поступлений целевых федеральных средств. В частности, значительная часть финансовых ресурсов направляется в аграрный сектор региона. Так, в рамках мер государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей в связи с вступлением России в ВТО (в соответствии с Госпрограммой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 — 2020 годы), Брянской области в нынешнем году определено получение помощи из федерального бюджета на первое полугодие в размере 2 млрд. 893 млн. рублей. Получено из федерального бюджета более 95% средств — 2 млрд. 546 млн. рублей. 70% средств доведено до сельхозпредприятий.

brn_od_governor

Бюджетной политике была посвящена значительная часть отчёта губернатора Николая Денина, с которым он выступил на той же сессии облдумы. Он напомнил, что в соответствии с федеральным законом о федеральном бюджете на 2013-2015 годы, «в 2014 году объём дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности для Брянской области будет умень¬шен с 5 с лишним миллиардов рублей до менее двух миллиардов, а на 2015 год предоставление дотации для Брянской области вообще не предусмотрено». По словам главы региона, в 2013 году доля расходов консолидированного бюджета, направляемых на финансирование социальной сф嬬ры, возрастёт почти до 68% (в прошлом году общий объём социальных расходов областного бюджета составил более 22 млрд. рублей — более 60% общего объема расходов). При этом, по мнению губернатора, нынешняя структура бюджетных учреждений в регионе мешает финансированию социальной сферы.

«В течение 2013 года будут приниматься дополнительные решения об увеличении оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы, но только после того, как мы окончательно убедимся в том, что вложение средств в ту или иную сфе¬ру даст соразмерный эффект. Бюджетной сфере области требуются структурные реформы. В большинстве регионов Центрального федерального округа оказание качественных государственных услуг населению обеспечивается меньшей бюджетной сетью. Наша действующая структура бюджетной сети и штатов работников учреждений недостаточно эффективна и, как следствие, затратна для областного бюджета. При ней реализация президентских указов является практически неподъёмной для бюджета задачей», — сказал Николай Денин. Он пообещал, что для увеличения оплаты труда будет привлечено не менее трети средств от реорганизации неэффективных организаций.

В 2012 году общий объем консолидированного бюджета Брянской области увеличился на 5,5 млрд. рублей по сравнению с 2011 годом.