Торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси: в Брянске в честь крестителя Руси заложат храм

vladimir

Соборное богослужение в храме Христа Спасителя в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги открывает 24 июля торжества, посвященные 1025-летию крещения Руси. Торжества продлятся до воскресенья, 28 июля — дня памяти Святого Равноапостольного князя Владимира. В Брянске в этот день митрополит Брянский и Севский Александр освятит закладной камень строящегося храма во имя Равноапостольного князя Владимира в поселке Октябрьский.

В Москве с литургии в храме Христа Спасителя в среду, 24 июля начинаются торжества, посвященные 1025-летию Крещения Руси. Совместная молитва объединила представителей всех 15 поместных православных церквей, в том числе девять их предстоятелей: патриархов Иерусалимского, Александрийского, Московского, Грузинского, Сербского, Болгарского, архиепископа Кипрского, митрополитов Польского и Американского. Все они также примут участие в соборных праздничных богослужениях также в Киеве (27-28 июля) и Минске (29 июля). Некоторые из богослужений состоятся под открытым небом, и в них смогут принять участие тысячи верующих.

На празднование в храм Христа Спасителя доставлена христианская святыня — крест, на котором был распят апостол Андрей Первозванный. По преданию, с миссии первоапостола, который дошел до Киевских гор и Валаама, а затем основал христианскую общину в Византии, началась история христианства на Руси.

Святая равноапостольная Ольга была супругой великого князя Киевского Игоря и бабушкой крестителя Руси князя Владимира. Она стала первой христианской правительницей Руси. При крещении княгиня удостоилась имени святой равноапостольной Елены, много потрудившейся в распространении христианства в Римской империи и обретшей крест, на котором был распят Христос. Подобно своей небесной покровительнице, Ольга стала проповедницей христианства.

26 июля из Москвы отправляется литерный поезд, который доставит делегации поместных православных церквей на Украину и в Белоруссию. Также в специальном вагоне-храме для поклонения верующим привезут Андреевский крест. Святыня прибудет в Киево-Печерскую лавру. В Киеве поклониться ей можно будет 27-28 июля, в Минске — с 29 июля по 2 августа.

В трех государствах пройдут большие праздничные концерты: 25 июля — в Москве на Красной площади, 27 июля — на Крещатике в Киеве, 29 июля — в Минске на площади перед храмом-памятником Всех Святых.

В приходах Русской православной церкви по всему миру 28 июля состоятся особо торжественные богослужения и молебны в день памяти Крестителя Руси — равноапостольного князя Владимира. Кульминацией празднования станет богослужение в Киеве на Соборной площади Киево-Печерской лавры. В это воскресенье все храмы на канонической территории Русской православной церкви объединит волна колокольного звона — несколько тысяч церквей одновременно встретят праздник особым пятнадцатиминутным перезвоном.

В Брянской епархии 28 июля митрополит Брянский и Севский Александр возглавит Божественную литургию и освящение закладного камня в основание строящегося храма во имя Равноапостольного князя Владимира в поселке Октябрьский, сообщили REGTime в пресс-службе Брянской епархии.

В этот же день в 12.00 от стен брянского кафедрального собора во имя Святой Троицы состоится крестный ход, который проследует по историческому центру города: улица Петро-Павловская (пр-т Ленина), улица Рождественская (бульвар Гагарина), улица Московская (ул. Калинина), улица Никольская (ул. Арсенальная). Завершится крестный ход на площади перед Кафедральным Собором. Затем на площади Кафедрального комплекса состоится праздничный концерт.