На ремонт Брянского цирка в 2014 году будет выделена половина необходимых средств

От 100 до 150 млн. рублей будет выделено по линии Росгосцирка на капитальный ремонт брянского цирка в следующем, 2014 году, заявила генеральный директор компании «Росгосцирк» Фарзана Халилова на встрече с губернатором Брянской области, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

Руководитель государственной цирковой компании познакомилась с тем, как проводится ремонт брянского цирка. Она осмотрела арену, ряд хозяйственных помещений и конюшню, ремонт которой уже завершен. Фарзана Халилова отметила, что он выполнен на хорошем европейском уровне, и немногие цирки России могут похвастаться такой уютной и современной гостиницей для лошадей. Директор брянского цирка Геннадий Хромеев пояснил, что на ремонт конюшни из спонсорских средств было выделено около 3 млн. рублей. В целом же на ремонт цирка потребуется около 300 млн. — на завершение фасада, перекрытие кровли, замену кресел, звукового и светового оборудования.

Фарзана Халилова назвала работу брянских властей по помощи в ремонте цирка «передовой». Поскольку регион по закону не имеет права выделять бюджетные средства на ремонт цирка, по инициативе главы региона Николая Денина был создан «Фонд поддержки брянского цирка», куда и поступают средства от благотворителей. Руководитель Росгосцирка заявила, что этот опыт будет транслироваться и в другие регионы.

После осмотра здания цирка Фарзана Халилова провела рабочую встречу с Николаем Дениным. Она вручила ему благодарность от Министра культуры РФ Владимира Мединского за активное содействие в деле восстановления брянского цирка и заверила, что этот один из важнейших культурных объектов региона не останется без поддержки и со стороны Росгосцирка.