Брянский градоначальник проинспектировал трёхлетний капремонт детсада «Малинка»

Ремонт одного из четырёх подлежащих сдаче 1 сентября брянских детских садов — «Малинка» в Володарском районе — проинспектировал и.о. главы Брянской городской администрации Анатолий Кистёнев 4 июля, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации. Это второй подряд визит градоначальника на капитально ремонтируемые детсады. Посещением «Зелёного огонька» и «Колокольчика» 3 июля Анатолий Кистенёв остался решительно недоволен. Во время посещения «Малинки» он также потребовал ускорить темпы ремонта.

Реконструкция детсада по улице Воровского идёт с 2010 года. Здание раньше принадлежало воинской части №75100, которая сдавала его в аренду «Центру социального обслуживания населения Володарского района». Как только здание было передано муниципалитету, начались работы по приведению садика в соответствие действующим нормам. Первоначально планировалось, что сад будет запущен в эксплуатацию осенью 2011 года, потом — весной 2012 года. Однако масштабы строительных работ пришлось увеличить — помещению потребовался не текущий, а капитальный ремонт. Пищеблок не соответствовал современным нормам — строители вынуждены были сделать пристройку.

Планируется, что в отремонтированном садике разместятся шесть групп — две ясельные на первом и четыре дошкольные на втором этаже здания. Сейчас на объекте трудятся 40 человек. В настоящее время строители заняты здесь цементной стяжкой полов, в санузлах заново делается гидроизоляция. На завершающем этапе находятся работы по перекрытию кровли, утеплению фасада здания. В скором времени здесь начнётся планирование прилегающей территории с её последующим благоустройством и укладкой пешеходных дорожек. «Требую ускорить темпы ремонта. Сделать предстоит еще немало, вы не должны выбиваться из графика», — сказал Анатолий Кистенёв.

К 1 сентября нынешнего года должен быть завершён капитальный ремонт четырёх детских садов в Брянске — двух в Бежицком районе и по одному в Володарском и Советском. Ремонтируются сады №52 «Лебедушка», №7 «Колокольчик», №17 «Малинка» и №56 «Зелёный огонёк».