Рынок сбыта электроэнергии с 1 августа ждет передел. Брянская область включена в этот передел

С 1 августа Минэнерго будет проводить аукционы на статусы гарантирующего поставщика (ГП) по 11 регионам с потенциальным общим объемом рынка почти в 100 млрд. рублей, сообщает газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источник. Соответствующее распоряжение подписана главой Минэнерго Александром Новаком. Конкурсы будут стартовать по модели «голландского аукциона». Это значит, что претендентам предложат погасить сначала 100% задолженности прежнего ГП, потом 80% и так до 20%. Сетевые компании на аукцион допущены не будут. Участников рынка, намеренных участвовать в аукционах, система почти полностью устраивает, Жизнь осложняется только тем, кто хочет получить статус сразу в нескольких регионах.

1 августа Минэнерго начнет прием заявок одновременно по Орловской, Брянской, Ивановской, Курской, Мурманской, Новгородской, Омской, Пензенской, Тверской, Тульской областям и Бурятии. Общая выручка ГП этих регионов в 2012 году составила 94,7 млрд. рублей.

Гарантирующий поставщик (ГП) — это основной энергосбыт региона, обязующийся продавать электроэнергию любому потребителю в зоне своей работы. Из-за стремительного роста долгов энергосбытов на рынке (почти 52,6 млрд. рублей) с начала 2013 года их начали отстранять, а зоны их обслуживания временно отдали сетевым организациям, входящим в «Российские сети».