Памятник Юрию Гагарину в Брянске будет заложен в День города

gagarin_memorialПамятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину будет заложен в Брянске в День города, 17 сентября. Губернатор Николай Денин пригласил заложить капсулу в основание памятника начальника Центра подготовки космонавтов Сергея Крикалёва, сообщили REGTime в пресс-службе облправительства.

В ходе визита официальной делегации Брянской области в Звёздный городок (Московская область) губернатор Николай Денин заявил, что уже через несколько месяцев — 17 сентября, в День города — в Брянске будет заложен памятник первому космонавту Земли Юрию Гагарину. Глава регион пригласил на это событие начальника Центра подготовки космонавтов Героя Советского Союза, Героя России Сергея Крикалева. «Мы уже посадили аллею каштанов на бульваре Гагарина, а 17 сентября я предлагаю Вам заложить капсулу в основание памятника первому космонавту. Проект монумента сейчас разрабатывается. Мы хотели бы, чтобы Вы — слава и бывшего Советского Союза, и современной России — обратились к потомкам», — сказал губернатор. О том, что памятник первому космонавту планеты Юрию Гагарину будет установлен на бульваре Гагарина в Брянске, заявил замгуберантора Фёдор Костюченко на приёме в честь Дня космонавтики в постоянном представительстве Брянской области при Правительстве РФ в Москве в апреле нынешнего года.

Официальная делегация Брянской области во главе с губернатором Николаем Дениным посетила Центр подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина 10 июля. Глава региона вместе с летчиком-космонавтом, дважды Героем Советского Союза Алексеем Леоновым, начальником Центра подготовки космонавтов Героем Советского Союза, Героем России Сергеем Крикалевым и уроженцем Брянска, летчиком-космонавтом, Героем Советского Союза Виктором Афанасьевым возложили цветы к памятнику Юрию Гагарину. Членам делегации показали тренировку космонавтов в гидролаборатории, макеты модулей орбитальной станции «Мир», различные тренажеры, имитирующие выход в космическое пространство, режимы маневрирования кораблем, и другое космическое оборудование. В частности, руководители Брянской области наблюдали технический пуск центрифуги ЦФ-18, а также ознакомились с комплексом медицинского оборудования для регистрации влияния непогашенного ускорения и вибрации на способность человека сохранять равновесие и ориентироваться в пространстве. Затем состоялась встреча с космонавтами-ветеранами.