Госдума приняла закон о повышенном налоге на машины ценой от 3 млн. рублей

Госдума приняла в пятницу в третьем чтении законопроект о повышенном транспортном налоге для легковых автомобилей, стоимость которых начинается от 3 млн. рублей, сообщает «Интерфакс».

Проект закона принят с названием «О внесении изменений в статью 362 части второй Налогового кодекса Российской Федерации». Согласно документу, перечень машин ценой от 3 млн. рублей ежегодно будет готовиться и публиковаться Минпромторгом на своем сайте не позднее 1 марта.

С 1 января 2014 года для легковых автомобилей стоимостью от 3 до 5 млн. рублей включительно, с момента выпуска которых прошло от двух до трех лет, будет применяться коэффициент 1,1.

Коэффициент 1,3 будет использоваться для машин ценой от 3 до 5 млн. рублей, с года производства которых прошло от одного года до двух лет. Для автомобилей такой же стоимости, но с года выпуска которых прошел максимум один год, будет применяться коэффициент 1,5.

В отношении машин ценой от 5 до 10 млн. рублей, с момента выпуска которых прошло не более пяти лет, будет использоваться коэффициент 2. Для автомобилей стоимостью от 10 до 15 млн. рублей, с года производства которых прошло максимум десять лет, применят коэффициент 3. Этот же коэффициент используют для машин ценой от 15 млн. рублей, с момента выпуска которых прошло не более 20 лет.