Правительство выделило 1 млрд. рублей на детские сады

Правительство России распределило выделенный на модернизацию миллиард рублей между 72 регионами. Документ об этом опубликован на сайте правительства России. «Субсидии из федерального бюджета получат 72 субъекта Российской Федерации. Указанные средства будут использованы на создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста и оснащение их оборудованием», — говорится в сообщении.

1 млрд. рублей пойдет на создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста через строительство новых и реконструкцию существующих детсадов, а также увеличение количества групп детей.

Согласно этому документу, Брянская область получит 12,01 млн. рублей. О примерных запросах Брянской области в вопросе ликвидации очереди в детские сады на недавнем Форуме партпроектов «Единой России» рассказала депутат Госдумы Екатерина Лахова: «Я предложила региональному департаменту образования в рамках реализации партпроекта «Детские сады — детям» представить в правительство свои предложения по выделению средств на ликвидацию очередей в детсады. Согласно их расчётам, области требуется более 1 млрд. рублей».

Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании 29 мая заявил, что субъектам Российской Федерации в текущем году на обеспечение доступности дошкольного образования — ликвидацию очереди в детские сады — будет выделено 50 млрд. рублей.