Президент России подписал закон, отменяющий «нулевое промилле» для водителей

Президент России Владимир Путин подписал закон об отмене «нулевого промилле» для автомобилистов, документ, устанавливающий допустимое содержание алкоголя в крови водителей, опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно подписанному президентом закону, состоянием опьянения должно считаться наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,16 и более миллиграмма на литр выдыхаемого воздуха.

Кроме того, многократно возрастают санкции за вождение в нетрезвом виде. Впервые уличенному в пьяном вождении автомобилисту будет грозить штраф в 30 тыс. рублей с лишением прав от полутора до двух лет. За вождение машины в состоянии алкогольного опьянения при отсутствии водительских прав нарушителю будет грозить административный арест на срок от 10 до 15 суток либо взыскание 30 тыс. рублей с тех, кто не может быть арестован. Повторное нетрезвое вождение обойдется в 50 тыс. рублей с лишением водительских прав до трех лет.

Кроме того, в рамках подписанного Федерального закона от 23.07.2013 № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» изменяется наказание за ряд нарушений ПДД.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2013 года.