Бюджет Брянска не может оплатить обязательный медосмотр работникам образовательных учреждений

Городской бюджет Брянска не может оплачивать обязательные медосмотры для работников муниципальных учреждений, а следовательно, не может гарантировать соблюдения трудового законодательства, объявлено по итогам заседание трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, сообщили REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Расценки на проведение медосмотра, как утверждают в бюджетных учреждениях, в этом году настолько выросли, что сотрудники спортивных и общеобразовательных школ «просто не могут позволить себе такой роскоши, как прохождение медосмотра». Они обязаны делать это дважды в год: перед началом нового учебного года и во время летней оздоровительной кампании, когда тренеры и воспитатели выезжают в загородные лагеря. Муниципальные учреждения обязаны компенсировать средства на проведение медосмотров, то есть фактически их оплачивает городской бюджет, но даже городская казна не может позволить себе подобные траты. Начальник финансового управления Галина Баранова рассказала, что данный вопрос находится на контроле у городской администрации: «Мы уже обращались в областной департамент здравоохранения с просьбой пересмотреть свою политику в отношении муниципальных учреждений. Ждём реакции от медиков».

На заседание комиссии были приглашены руководители муниципальных детско-юношеских спортивных школ. Выяснилось, что на данный момент самой «болевой» точкой для этих учреждений является невозможность провести в срок аттестацию рабочих мест и уже упомянутый медосмотр тренерского состава по причине отсутствия средств. Председатель комитета по физической культуре и спорту Николай Новиков пояснил, что отрасль финансируется по остаточному принципу, поэтому средства выделяются на самое острое и необходимое: зарплату педагогам, приобретение инвентаря, организацию соревнований. Спорткомитет планирует заложить деньги на проведение аттестации рабочих мест в бюджет будущего года.