Брянский «нанопроект» признан победителем конкурса инвестпроектов на СЭФ-2013

brn_metaklayПроект ЗАО «Метаклэй» — совместное предприятие Брянской области и корпорации «Роснано» — признан победителем конкурса инвестпроектов, который проходил в рамках II Среднерусского экономического форума 5-6 июля в Курске, сообщили REGTime в пресс-службе регионального правительства.

9 регионов Центральной России представили на СЭФ-2013 в общей сложности 15 инвестпроектов. Их в качестве экспертов оценивали члены комитета Государственной Думы по бюджету и налогам, заместитель председателя Аграрного союза России Геннадий Кулик, заместитель Министра сельского хозяйства РФ Александр Петриков, президент Российского соевого союза Анатолий Устюжанин и другие специалисты.
Брянская область познакомила участников форума с проектом ЗАО «Метаклэй» в Карачеве. Государственная корпорация «Роснано» вложила 1,1 млрд. рублей в ЗАО «Метаклэй»: она внесла в основной капитал компании 440 млн. и кредитовала предприятие под обеспечение активами на сумму в 660 млн. рублей. Еще полмиллиарда в проект инвестировали частные лица. Объем выработки на заводе к 2015 году вырастет в десять раз. Планируется ежегодный выпуск 50 тысяч тонн нанокомпозитов и 25 тысяч тонн наносиликатов. Продукция компании применяется в энергетической, лакокрасочной промышленности, в транспортном строительстве. Она может быть использована в качестве покрытий для труб большого диаметра.

В итоге именно брянский проект был удостоен диплома победителя конкурса.

Среднерусский экономический форум собрал более 800 участников. Среди них — представителей власти, бизнеса, научного сообщества ЦФО. Главная тема форума — расширение внутреннего рынка как фактор экономической устойчивости.
Обсуждались развитие промышленного и аграрного потенциала регионов, расширение внутреннего рынка, способы поддержки отечественного производителя после вступления России в ВТО.