ОТР получит кредит на 300 млн. рублей

Гендиректор Общественного телевидения России Анатолий Лысенко заявил, что договоренность о выделении телеканалу Внешэкономбанком кредита в объеме 300 млн. рублей достигнута, сообщает «Интерфакс».

По словам Лысенко, заем будет выделен ОТР в течение месяца, что позволит телеканалу нормально работать до конца 2013 года.

Ранее Лысенко сообщал, что выделенных на текущий год денежных средств хватит до сентября. Поэтому руководство канала вело переговоры о предоставлении ОТР кредита под госгарантии или дополнительном бюджетном финансировании. Он напомнил, что первоначально ОТР был выделен кредит для создания техбазы телеканала. «Мы, как законопослушные люди, его погасили, однако он «съел» 60% выделенных денег», — заявил гендиректор ОТР. По его словам, на кредитные деньги Общественное телевидение создало собственный технический комплекс, а также закупило документальные и художественные фильмы — сформировало так называемую телебиблиотеку.

Общий объем финансирования на 2013 год составил 1 млрд. 550 млн. рублей, из которых 630 млн рублей были направлены на возврат займа. «При этом только на повседневную работу телеканала, по самым скромным подсчетам, нам необходимо 1 млрд 800 млн рублей в год», — отметил Лысенко.