Прокуратура через суд потребовала возобновить подачу газа теплосетям и в котельные Брянска

brn_chimney1_smallИсковое заявление об обязании ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск» возобновить подачу газа в компании «Брянские коммунальные системы» и ходатайство о применении обеспечительных мер (запретить ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск» прекращать подачи газа к котельным ОАО «БКС» подала прокуратура города Брянска в суд, сообщили REGTime в пресс-службе областной прокуратуры. Это второй аналогичный иск прокуратуры к газовикам за последнюю неделю.

Поводом для вмешательства прокуратуры стал конфликт между ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск» и ОАО «Брянские коммунальные системы». Коммунальщики по состоянию на июль 2013 года допустили задолженность в размере около 194 млн. pyблей. В связи с этим, ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск» 19 июля уведомили о прекращении с 10 часов 22 июля поставок газа к 106 круглогодичным котельным, в том числе к 95 расположенным в городе Брянске. По состоянию на 24 июля прекращена подача газа к 28 котельным, в том числе к 22 расположенным в городе Брянске. В целях защиты жилищных прав жителей города и области, 24 июля прокуратурой города Брянска в Советский районный суд города Брянска направлено исковое заявление о признании незаконными действий ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск» по прекращению поставок газа к котельным ОАО «БКС». Заявление находится на рассмотрении.

Ранее, 19 июля, в аналогичный конфликт ООО «Газпром Межрегионгаз Брянск» и белобережской ООО «Брянская теплосетевая компания» вмешалась прокуратура Фокинского района (посёлок Белые Берега административно относится именно к этому району Брянска). У тепловиков образовалась задолженность на сумму более 58 млн. рублей перед, и газовая компания «принудительно прекратило поставку газа ООО «Брянская теплосетевая компания» 09 июля 2013 года в 14 часов 40 мин.». Однако в результате спора двух хозяйствующих субъектов без горячей воды остался весь посёлок Белые Берега (ООО «Брянская теплосетевая компания» вырабатывает и поставляет тепловую энергию муниципальным бюджетным общеобразовательным учреждениям, муниципальным бюджетным дошкольным образовательным учреждениям, учреждениям здравоохранения, а также населению поселка). Прокуратура через суд потребовала возобновить поставки газа, поскольку пострадали абоненты, своевременно оплачивающие коммунальные услуги. Исковое заявление также находится в стадии рассмотрения.