Владимир Путин утвердил порядок публикации деклараций госслужащих

Президент России Владимир Путин утвердил порядок размещения сведений о доходах, расходах и имуществе федеральных чиновников на сайтах органов государственной власти и предоставления этих данных общероссийским СМИ, пишет «Российская газета».

По информации издания, в течение трех месяцев Министерству труда и социальной защиты России поручено утвердить требования к размещению и наполнению подразделов, посвященных вопросам противодействия коррупции, официальных сайтов федеральных государственных органов, а также Центробанка, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Федерального фонда обязательного медицинского страхования и госкорпораций (госкомпаний). Министерство также будет вести соответствующий мониторинг.

Сообщается, что руководители перечисленных органов и организаций должны в четырехмесячный срок определить должности, замещение которых влечет за собой публикацию сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, на официальных сайтах и обеспечить размещение этих данных.

Кроме того, региональным органам власти и органам местного самоуправления президент рекомендовал руководствоваться указом «Вопросы противодействия коррупции» при разработке и утверждении порядка размещения сведений о доходах, расходах и имуществе региональных и муниципальных служащих.