Студенты проходят практику во всех допофисах Брянского филиала Россельхозбанка

Студенты-практиканты с факультетов экономики и управления брянских вузов проходят производственную и преддипломную практику во всех 18 дополнительных офисах Брянского филиала Россельхозбанка, сообщили REGTime в отделе по работе со СМИ филиала.

Так, Елена Дупина учится в Брянской государственном техническом университете на 4 курсе факультета экономики и управления. Будущая специальность — финансы и кредит. Она попросилась поехать в Погар, на родину мужа, и сейчас проходит ознакомление с работой Погарского дополнительного офиса, который в 125 км от областного центра. Управляющий дополнительным офисом Раиса Печенко говорит: «Наша задача — показать и рассказать практикантам, из чего состоит работа нижнего звена банка. Надо уметь не только правильно оформлять документы, но и помочь заемщику разобраться в ситуации, довести до ума (если это требуется, а это требуется почти всегда) его бизнес-план, помочь откорректировать некоторые позиции, чтобы эффективность займа, выраженная на бумаге, прошла проверку временем и делом».

Елена Дупина, у которой руководителем практики является старший экономист по кредитованию физических лиц Светлана Алексеенко, говорит, что ей повезло: коллектив дружный, много интересного. «Пытаюсь вникать в особенности работы .Уже успела заметить, что некоторые клиенты приходят в Погарский дополнительный офис, как к близким людям, другие же наоборот — робко открывают дверь банка, не всегда внятно излагают суть проблемы и, на сколько я поняла, в этой ситуации важно расположить человека к откровенному диалогу: с чем он пришел, для чего ему нужны деньги и в каком количестве? А у меня было до этого совсем иное представление о будущей своей профессии. Теперь я понимаю, что это, прежде всего, работа с людьми. Я чувствую себя здесь комфортно и собираюсь сюда же распределиться и на преддипломную практику».

Почти в каждом дополнительном офисе, а их у филиала 18 появляются все новые лица студентов. В службе малого бизнеса Брянского филиала банка тоже проходит практику Ольга Феськина. Она учится на 4 курсе Брянского государственного технического университета. А на практике сейчас она осваивает методику формирования досье на выдачу кредита. «Наставники пока требуют одно, — говорит она, — хорошенько мотать все на ус, потому как теория с практикой не всегда сочетаются, но, насколько я успела заметить, все сочетается у тех, кто хорошо знает предмет кредитования и психологию человека. Нам еще предстоит многое постигнуть на деле».