В брянской ветлаборатории выявлено радиоактивное молоко

Повышенное содержание радионуклида — цезия-137 — выявлено в коровьем молоке и некоторых кормах для животных специалистами ФГБУ «Брянская межобластная ветлаборатория» в некоторых образцах, направленных в лабораторию для исследования в первой половине текущего года, сообщили REGTime в пресс-службе управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Всего инспекторами ведомства направлено в «Брянскую МВЛ» за полгода 1273 пробы различных материалов. По всем доставленным пробам проведено 5992 исследования. В результате специалистами Брянской межобластной ветеринарной лаборатории установлено несоответствие 185 проб требованиям нормативных документов.

Так, проведенные лабораторные испытания позволили выделить в некоторых образцах мяса патогенные микроорганизмы листерии, сальмонеллы, бактерии группы кишечной палочки, а также повышенное значение микробиологического показателя КМАФАнМ. В одной пробе выявлен запрещенный стимулятор роста – рактопамин.

Результаты исследования молока и молочной продукции показали, что часть образцов не соответствует требованиям действующего технического регламента по содержанию мезофильно аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов, содержанию соматических клеток и остаточному количеству антибиотиков тетрациклиновой группы. Также в молоке сыром коровьем установлено повышенное содержание цезия-137.

В некоторых пробах корма для животных содержание радионуклида цезия выше допустимых норм. В одном образце выделены бактерии группы кишечной палочки.