Открылся Всероссийский молодежный форум «Селигер 2013»

Торжественное открытие Всероссийского молодежного форума «Селигер 2013» состоялось 15 июля. Первая его часть под названием «Форум молодежных проектов» началась днём раньше — она проходит с 14 по 21 июля и объединит 5000 участников в 8 смен.

Главное летнее молодежное событие открылось церемонией передачи Вечного огня от ветерана Великой Отечественной войны молодым участникам форума — в память о Великой Победе.

В первый день работы форума волонтеры проекта «Технология добра» провели мероприятия для детей-сирот из детского дома г. Осташкова вместе с Федором Емельяненко и психологом Натальей Толстой.

В 2013 году Всероссийский молодежный форум «Селигер» отличает многообразие форматов и площадок, на которых молодые люди смогут пройти уникальную образовательную программу, продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, получить общественную и государственную поддержку.

В рамках «Селигера 2013» пройдет три форума – Форум молодежных проектов (14-21 июля), Деловой форум (21-28 июля), Гражданский форум (28 июля – 05 августа).

«Селигер-2013» открылся Форумом молодежных проектов, который пройдет с 14 по 21 июля и объединяет 8 смен:
— Смена «Инновации и техническое творчество» предоставит молодым изобретателям, конструкторам и будущим инженерам уникальную возможность продемонстрировать свои таланты, найти единомышленников, встретиться с экспертами и менторами венчурного рынка, получить грантовую поддержкусвоих проектов.
— Смена «Молодежное предпринимательство» — место встречи будущей деловой элиты нашей страны, где молодые предприниматели получат возможность познакомиться с передовыми технологиями эффективной организации и развития бизнеса, получить поддержку компаний-лидеров российской экономики.
— «АРТ-Квадрат» объединит все самые передовые направления молодежного искусства. АРТ-Квадрат –не просто смена – это культурный фестиваль и образовательный центр в рамках одной программы, на одной площадке. Поэты и музыканты, художники и кинематографисты – посетят уникальные мастер-классы признанных мэтров современного и классического искусства, а также получат возможность провести собственную выставку и представить свои работы на суд публики.
— «Все Дома» — это идеи, проекты, технологии и желание изменить наш мир, сделать его лучше. Это несколько сотен самых сильных преподавателей со всего мира, десятки крупнейших инвесторов-бизнесменов в сфере ЖКХ, готовых не только поделиться своим опытом, но и поддержать лучшие проекты со всей России.
— Фитнес-смена «Беги за мной» –уникальная площадка, аккумулирующая все необходимые ЗОЖ-программы для того, чтобы войти в фитнес-режим за одну неделю и начать вести здоровый образ жизни. В рамках смены проект «Беги за мной» научит каждого участника разбираться в правильном питании, готовить вкусные и полезные блюда. На фитнес-смене каждый участник пройдет серию эффективных тренировок, которые позволят привести свои тело и дух в форму.
— Цель смены «Информационный поток» – поддержка талантливых молодых журналистов, блогеров и создателей медиа-контента. Лекции и мастер-классы гуру отечественной журналистики позволят будущим акулам пера погрузиться в профессию.
— Смена «Команда 2018» в преддверии масштабных спортивных событий – Олимпиады в Сочи и Чемпионата мира по футболу 2018 года организует на форуме подготовку спортивных волонтеров и менеджеров спортивных событий для тиражирования увлекательных и зрелищных мероприятий в регионах.
— «Технология добра» – объединит самых неравнодушных участников – волонтеры и гражданские активисты смогут получить необходимые знания и навыки в проведении добровольческих мероприятий, а также представят свои региональные проекты.

В рамках Форума молодежных проектов организован грантовый конкурс, в ходе которого авторы лучших идей получат финансовую поддержку на реализацию.