Директор школы пойдёт под суд за приём на работу «мёртвых душ»

Директор Высокоселищанской сельской школы Суражского района Татьяна Матюшенко предстанет перед судом по обвинению в злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге, сообщили REGTime в пресс-службе регионального СУ СК.

По версии следствия, в сентябре 2012 года директор оформила фиктивные документы о приеме местного жителя на работу в качестве рабочего по обслуживанию школы. При этом фактически мужчина не приступал к исполнению своих служебных обязанностей, его заработная плата тратилась на нужды школы. Обязанности рабочего до февраля 2013 года выполняли учитель физкультуры, технический работник и оператор газовой котельной, которые не получали за это соответствующего вознаграждения. В результате было существенно нарушено право указанных работников на оплату труда.

Татьяна Матюшенко обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.292 УК РФ (служебный подлог) и ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.